Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno Comercial com Estrutura para Concessionária em Pereira Barreto , Parque Industrial , Pereira Barreto - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 40% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Comercial

Localização

Endereço protegido

Área

6674.61m²

Descrição

Oportunidade de Investimento:

Este terreno comercial em leilão em Pereira Barreto é uma excelente oportunidade para investidores que buscam um imóvel com potencial de renda. Com uma área de 6.674,61 m², o terreno já possui uma estrutura que pode ser utilizada para uma concessionária de veículos, o que é um grande atrativo para o mercado local. A localização estratégica e a possibilidade de parcelamento facilitam a aquisição. Além disso, a construção existente, embora antiga, requer apenas pequenas reformas, o que pode reduzir os custos de adaptação. O imóvel está atualmente alugado, o que garante uma renda imediata ao novo proprietário. Não perca a chance de investir em um imóvel que combina espaço, localização e potencial de retorno financeiro.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/04/2025 14:00
Valor: R$ 1.221.012,76
2ª Praça Encerrado
Data: 25/04/2025 14:00
Valor: R$ 1.221.012,76
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Recomendação de Investimento:

Considerando a avaliação do imóvel em R$ 2.035.021,28 e o lance mínimo de R$ 1.221.012,76, este terreno apresenta uma oportunidade de investimento atraente. A primeira praça do leilão está marcada para o dia 04 de abril de 2025, e é aconselhável participar desse leilão, pois o valor de lance inicial é consideravelmente abaixo da avaliação. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses torna a aquisição ainda mais viável. É importante analisar o mercado local e verificar a demanda por imóveis comerciais na região, especialmente para atividades relacionadas a veículos. O imóvel já possui uma estrutura que pode ser utilizada imediatamente, o que pode gerar receita desde o primeiro dia. Recomendo que você faça uma análise detalhada dos custos de reforma e manutenção, e considere a possibilidade de alugar o espaço para garantir um fluxo de caixa positivo. Acompanhe também as datas das próximas praças, pois isso pode influenciar sua decisão de investimento. Em resumo, este terreno não é apenas uma compra, mas uma oportunidade de construir um negócio rentável.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Pereira Barreto/SP