Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Parte Ideal - Terreno Comercial em Pereira Barreto/SP , Centro , Pereira Barreto - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 40% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Comercial

Localização

Endereço protegido

Área

1296m²

Descrição

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente para quem busca um espaço comercial em uma localização estratégica. Com 1.296m², a parte ideal de 33,33% do terreno oferece um potencial significativo para desenvolvimento. O prédio existente, embora necessitando de reformas, pode ser adaptado para diversas finalidades comerciais, como um hotel ou pousada, aproveitando a demanda local. A localização na Avenida Coronel Jonas Alves de Melo é um ponto forte, pois é uma via de grande circulação, o que pode garantir visibilidade e acessibilidade ao negócio. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses torna este investimento ainda mais acessível. Não perca a chance de transformar este espaço em um empreendimento lucrativo!


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 17/03/2025 16:00
Valor: R$ 313.488,25
2ª Praça Encerrado
Data: 31/03/2025 16:00
Valor: R$ 522.480,41
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria que você considerasse a aquisição deste imóvel, especialmente devido ao seu potencial comercial. A avaliação do imóvel é de R$ 522.480,41, e o lance mínimo é de R$ 313.488,25, o que representa uma oportunidade de compra abaixo do valor de mercado. A primeira praça do leilão está marcada para o dia 17 de março de 2025, e eu esperaria que o imóvel atraísse interesse, dado o seu valor e localização. Uma estratégia seria participar do leilão e, se o imóvel for adquirido, iniciar um planejamento de reforma para adequá-lo a um uso comercial, como um hotel ou pousada, que são escassos na região. Além disso, considerando a possibilidade de parcelamento, você pode planejar a entrada de 25% e financiar o restante em até 30 meses, o que facilita a gestão do fluxo de caixa. É importante também realizar uma pesquisa de mercado para entender a demanda por serviços comerciais na área e ajustar o projeto de reforma de acordo com as necessidades do público-alvo. Com um bom planejamento e execução, este imóvel pode se tornar uma fonte de renda significativa.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Pereira Barreto/SP