Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Prédio comercial com 244,76m², terreno 655,50m², necessita reparos , Nordeste , Natal - RN

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 60% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Comercial

Localização

Endereço protegido

Área

244.76m²

Descrição

Prédio comercial com 244,76m² de área construída e terreno de 655,50m², atualmente utilizado como oficina de marmoraria. Localizado em uma avenida importante do bairro Nordeste, leilão em Natal/RN, o imóvel possui matrícula provisória e está vinculado a processo judicial. O imóvel apresenta estado regular de conservação, porém necessita de reparos que podem variar de simples a importantes, o que deve ser considerado para investimento.

O imóvel é ideal para investidores que buscam um espaço comercial com boa área e potencial para adaptação conforme a necessidade do negócio. A possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses facilita a aquisição.

Investidores devem avaliar o custo dos reparos e o potencial de valorização da região para maximizar o retorno.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 27/06/2025 15:10
Valor: R$ 160.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 28/07/2025 16:00
Valor: R$ 160.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria analisar cuidadosamente o estado atual do imóvel, pois ele necessita de reparos que podem impactar o custo total do investimento. Considerando a avaliação de R$ 400.000,00 e o lance mínimo de R$ 160.000,00, o imóvel apresenta uma boa margem para aquisição abaixo do valor de mercado estimado.

O imóvel está em leilão judicial, o que pode implicar em prazos e cuidados legais adicionais. A matrícula provisória e o processo judicial (0000191-91.2021.5.21.0004) indicam a necessidade de acompanhamento jurídico para garantir segurança na compra.

Recomendo aguardar a primeira praça do leilão, que ocorre em 27/06/2025 às 15:10, para avaliar a concorrência e o comportamento dos lances. Caso o imóvel não seja arrematado, o segundo leilão em 28/07/2025 às 16:00 pode oferecer oportunidade de compra ainda mais vantajosa.

Segue uma tabela com pontos importantes para análise:

AspectoDetalhes
Área Construída244,76 m²
Terreno655,50 m²
EstadoRegular, necessita reparos
Valor AvaliaçãoR$ 400.000,00
Lance MínimoR$ 160.000,00
Parcelamento25% entrada + até 30 meses
LeilãoJudicial - 1ª praça em 27/06/2025

Além disso, sugiro:

  • Realizar vistoria detalhada para estimar custos de reparos.
  • Consultar advogado especializado para análise do processo judicial.
  • Planejar o uso do imóvel conforme o potencial comercial da região.
  • Acompanhar o leilão para definir o melhor momento de oferta.

Este imóvel pode ser uma excelente oportunidade para quem busca investimento em imóvel comercial com potencial de valorização e condições facilitadas de pagamento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Natal/RN