Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Prédio Comercial em Poços de Caldas - 393m² Construídos , Centro , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -410% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

2050m²

Descrição

Este imóvel é uma excelente oportunidade para investidores que buscam um espaço comercial em uma localização privilegiada. Com uma área total de 2.050m² e uma construção de 393m², o prédio oferece um grande potencial para diversas atividades comerciais. A localização no Centro de leilao com descontos em Poços De Caldas, uma cidade conhecida por seu turismo e comércio, agrega ainda mais valor ao imóvel. O leilão está marcado para o dia 26 de março de 2025, com um lance inicial de R$ 2.000.000,00, o que representa uma oportunidade de investimento a um preço abaixo do valor de mercado. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses torna o investimento ainda mais acessível. Não perca a chance de adquirir um imóvel que pode se tornar um ponto estratégico para o seu negócio.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 26/03/2025 13:00
Valor: R$ 2.000.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 16/04/2025 13:00
Valor: R$ 2.000.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria participar do leilão deste imóvel, especialmente considerando o valor de avaliação de R$ 4.000.000,00 e o lance inicial de R$ 2.000.000,00. A diferença entre o valor de avaliação e o lance inicial oferece uma margem de segurança significativa. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses é uma condição favorável que pode facilitar a aquisição. Eu esperaria o primeiro leilão, que ocorrerá em 26 de março de 2025, e, caso não haja lances, o segundo leilão em 16 de abril de 2025, onde o lance mínimo será reduzido para R$ 2.000.000,00. Isso pode ser uma oportunidade para adquirir o imóvel a um preço ainda mais acessível. É importante também considerar o potencial de valorização do imóvel, dado que está localizado em uma área central de leilao com descontos em Poços De Caldas, que é um destino turístico popular. Eu analisaria o mercado local para entender melhor a demanda por imóveis comerciais na região e, se possível, planejar um uso que maximize o retorno sobre o investimento. Por exemplo, transformar o espaço em um Centro comercial ou um hotel pode ser uma estratégia viável, dada a localização e o fluxo de turistas na cidade.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG