Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Sobrado com Terreno em Jacareí/SP - 3 Quartos , Conjunto Primeiro De Maio , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Gilson Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 9% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

3

Descrição

Oportunidade única em leilão em Jacareí/SP!
Este sobrado oferece um terreno espaçoso de 152,86m² e 3 quartos, ideal para famílias que buscam espaço e conforto.
Apesar da benfeitoria não estar averbada, a localização privilegiada e o potencial de valorização são pontos fortes.
A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada torna este imóvel ainda mais acessível.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 13/02/2026 14:00
Valor: R$ 271.585,92
2ª Praça Encerrado
Data: 06/03/2026 14:00
Valor: R$ 162.951,55
Economia: R$ 108.634,37
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam um ativo com potencial de valorização em leilão em Jacareí/SP. A presença de 3 quartos e um terreno de 152,86m² o torna atraente para famílias, o que pode facilitar a locação futura ou a revenda.

Considerando que o imóvel está em um leilão judicial, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para obter um desconto significativo. O lance mínimo na segunda praça é de R$ 162.951,55, o que representa uma economia considerável em relação à avaliação de R$ 271.585,92.

Plano de Ação Sugerido:

  • Monitoramento: Acompanhar o leilão e os lances na primeira praça para entender o comportamento do mercado.
  • Lance Estratégico: Na segunda praça, realizar um lance competitivo, visando o valor mínimo de R$ 162.951,55, mas com margem para uma pequena valorização, caso necessário. É crucial não ultrapassar um valor que comprometa a rentabilidade após a regularização da benfeitoria.
  • Regularização: Após a arrematação, o principal desafio será a regularização da benfeitoria junto à prefeitura e a averbação na matrícula. É fundamental orçar os custos envolvidos nesse processo.
  • Valorização: Com a regularização concluída, o imóvel terá seu valor de mercado potencializado, permitindo uma venda ou locação com maior rentabilidade.

Apesar da necessidade de regularização, o preço de entrada na segunda praça, combinado com a possibilidade de parcelamento, torna este um investimento com alto potencial de retorno.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP