Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Sobreloja - 280m² com Garagem - Rio de Janeiro/RJ , Centro , Rio De Janeiro - RJ

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 69% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Comercial

Localização

Endereço protegido

Área

280m²

Vagas

1

Descrição

Esta sobreloja é uma excelente oportunidade para quem busca um espaço comercial em uma localização privilegiada no leilão de imóveis em Rio De Janeiro. Com 280m², ela oferece um ambiente amplo e versátil, ideal para diversos tipos de negócios. A presença de uma garagem para um automóvel é um diferencial que agrega valor ao imóvel, proporcionando comodidade para os proprietários e clientes. A localização na Avenida Henrique Valadares, uma das áreas mais movimentadas da cidade, garante visibilidade e fácil acesso. O imóvel está desocupado, permitindo que o novo proprietário inicie suas atividades imediatamente. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses torna essa aquisição ainda mais acessível. Não perca a chance de investir em um imóvel que pode se tornar um ponto estratégico para o seu negócio!


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 17/03/2025 16:00
Valor: R$ 400.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 31/03/2025 16:00
Valor: R$ 400.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria a aquisição deste imóvel comercial, especialmente considerando a avaliação de R$ 800.000,00 e o lance mínimo de R$ 400.000,00. A localização na Avenida Henrique Valadares é um ponto forte, pois é uma área central e movimentada do leilão de imóveis em Rio De Janeiro, o que pode atrair um fluxo constante de clientes. A possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses é uma excelente oportunidade para quem deseja minimizar o impacto financeiro inicial.

Eu esperaria o primeiro leilão, que está programado para o dia 17 de março de 2025, e, caso não haja lances, consideraria participar do segundo leilão, que ocorrerá em 31 de março de 2025. Isso me daria uma chance de adquirir o imóvel por um valor ainda mais acessível, caso o preço caia. Além disso, eu analisaria o mercado local para entender a demanda por espaços comerciais na região e, se necessário, faria algumas melhorias no imóvel para aumentar seu valor de mercado e atratividade.

Data do LeilãoLance Mínimo
17/03/2025R$ 400.000,00
31/03/2025R$ 400.000,00

Por fim, eu também consideraria a possibilidade de alugar o espaço, caso não fosse imediatamente necessário para uso próprio, garantindo assim uma renda passiva enquanto o imóvel se valoriza.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Rio De Janeiro/RJ