Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno amplo com 1111m² em Santa Felicidade, Curitiba , Santa Felicidade , Curitiba - PR

Este imóvel está sendo leiloado por O Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Descrição

Terreno amplo em Santa Felicidade, leilao com descontos em Curitiba
Este terreno possui uma área total de aproximadamente 1111 m², com dimensões frontais de 31 metros e fundos de 28 metros, além de laterais de 20 e 32 metros, conforme matrícula 37725 do 9º Registro de Imóveis de Curitiba. Localizado em um bairro tradicional, o terreno é ideal para investidores que buscam oportunidades para construção residencial ou comercial, dada a sua boa metragem e localização estratégica.

Características importantes:
  • Área total de 1111 m², ideal para projetos amplos.
  • Localização em Santa Felicidade, bairro valorizado de Curitiba.
  • Documentação regularizada com matrícula disponível.
  • Leilão com possibilidade de desconto no segundo pregão.

Este imóvel oferece uma excelente oportunidade para quem deseja investir em terreno com potencial de valorização e flexibilidade para diversos tipos de construção.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 22/07/2025 13:00
Valor: R$ 485.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 29/07/2025 13:00
Valor: R$ 242.500,00
Economia: R$ 242.500,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento no terreno em Santa Felicidade, leilao com descontos em Curitiba:

Considerando a avaliação judicial de R$ 485.000,00 e o lance inicial igual a este valor no primeiro leilão, o investidor deve preparar-se para participar ativamente do primeiro pregão, pois o lance mínimo é o valor da avaliação. Caso o imóvel não seja arrematado, o segundo leilão oferece a oportunidade de adquirir o terreno com desconto de até 50%, reduzindo o valor para R$ 242.500,00, o que pode representar um excelente negócio.

Recomendo que o investidor:

  • Analise detalhadamente a documentação disponível, especialmente a matrícula e o termo de penhora, para garantir segurança jurídica.
  • Considere a possibilidade de visitar o local para avaliar o entorno e a viabilidade do projeto pretendido.
  • Prepare o capital para o pagamento à vista, conforme exigido, e esteja atento às condições de pagamento e possíveis despesas adicionais, como a comissão do leiloeiro.
  • Esteja atento ao edital e às datas dos leilões para não perder prazos importantes.
  • Considere a possibilidade de participação no leilão eletrônico, realizando o cadastro e habilitação com antecedência para garantir a participação remota.

Este terreno, pela sua localização e metragem, é ideal para projetos residenciais ou comerciais, podendo ser subdividido ou utilizado para construção de imóveis de alto padrão, aproveitando a valorização do bairro Santa Felicidade. A estratégia ideal é tentar arrematar no primeiro leilão para evitar concorrência, mas o segundo leilão pode oferecer uma oportunidade de compra abaixo do valor de mercado.

Resumo em tabela:

AspectoDetalhes
Valor AvaliaçãoR$ 485.000,00
1º Leilão22/07/2025 às 13:00h - Lance mínimo R$ 485.000,00
2º Leilão29/07/2025 às 13:00h - Lance mínimo R$ 242.500,00 (50% desconto)
LocalizaçãoSanta Felicidade, Curitiba/PR
Área1111 m²
CategoriaTerreno

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR