Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
-56%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Terreno
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
921.4m²
Descrição
Oportunidade única em leilão de imóveis em Sumaré! Este terreno de 921,4m² na Rua Rondonia, QD A- Lot Chacara Nova Veneza, oferece um vasto potencial para desenvolvimento. Localizado em uma área promissora, é ideal para investidores que buscam expandir seu portfólio imobiliário. A proximidade com vias importantes e a infraestrutura local agregam valor a este imóvel. Não perca a chance de adquirir um terreno com excelente metragem em uma cidade em crescimento.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
24/02/2026 10:00
Encerrado
R$ 1.872.289,00
-
2ª Praça
02/03/2026 10:00
Encerrado
R$ 1.062.143,70
-43%Economia deR$ 810.145,30
1ª PraçaEncerrado
Data:24/02/2026 10:00
Valor:R$ 1.872.289,00
2ª PraçaEncerrado
Data:02/03/2026 10:00
Valor:R$ 1.062.143,70
Economia: R$ 810.145,30
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este lote, um terreno de 921,4m², apresenta uma oportunidade interessante para investidores, especialmente considerando a sua localização em leilão de imóveis em Sumaré/SP. A avaliação de R$925.000,00 e o lance inicial da segunda praça de R$1.062.143,70 indicam um valor de mercado potencialmente superior ao da avaliação, o que sugere cautela.
Análise Estratégica:
Praça Ideal para Compra: Dada a diferença entre o lance inicial da primeira praça (R$1.872.289,00) e o valor de avaliação (R$925.000,00), a segunda praça (02/03/2026) com lance inicial de R$1.062.143,70 parece ser o momento mais estratégico para adquirir o imóvel, pois oferece um valor mais próximo ao de avaliação e, possivelmente, com menor concorrência.
Potencial de Valorização: Sumaré é uma cidade em desenvolvimento, com forte polo industrial e logístico. Investir em um terreno nesta região pode gerar valorização a médio e longo prazo, dependendo do uso que será dado ao terreno (residencial, comercial ou industrial).
Análise de Mercado Local: Antes de ofertar, é crucial realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de terrenos similares na região de Jardim Nova Veneza e arredores. Comparar o lance inicial da segunda praça com os preços de mercado atuais pode ajudar a definir um teto de investimento seguro.
Custos Adicionais: Considerar os custos de impostos (IPTU, ITBI), taxas de registro, possíveis custos de infraestrutura (se necessário para o projeto) e a comissão do leiloeiro (5%) no cálculo do investimento total.
Plano de Ação Sugerido:
1. Pesquisa de Mercado: Levantar dados sobre vendas recentes de terrenos na mesma quadra ou bairro para entender o valor justo de mercado.
2. Definição de Orçamento: Estabelecer um valor máximo de lance, considerando todos os custos envolvidos e a margem de lucro desejada.
3.
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Sumaré/SP
O leilão de imóveis extrajudicial em Sumaré/SP é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Cravo Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Sumaré, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Sumaré oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Sumaré.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 1.872.289,00 e da 2ª praça é de R$ 1.062.143,70. Para arrematar imóveis em leilão em Sumaré, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Sumaré no edital oficial. Imóveis de leilão em Sumaré geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este terreno em leilão está localizado no bairro Centro em Sumaré/SP. A região de Centro possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Sumaré. Confira outros imóveis em leilão em Sumaré.
Para participar de leilões de imóveis em Sumaré/SP, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Sumaré constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Sumaré.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Sumaré, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Sumaré, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Sumaré tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Sumaré.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Sumaré depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Sumaré permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Sumaré/SP é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Sumaré para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Sumaré incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Sumaré oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Sumaré. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.