Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 1.401m² construídos em Curitiba/PR , Vista Alegre , Curitiba - PR

Este imóvel está sendo leiloado por Kron Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 15% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

2383.5m²

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Curitiba! Este terreno com vasta área construída de 1.401m² na Av. Manoel Ribas, 2658, é ideal para investidores que buscam potencial de valorização. A localização privilegiada e a diversidade de benfeitorias comerciais existentes oferecem flexibilidade para diversos tipos de negócios. Não perca a chance de adquirir um imóvel com grande potencial de retorno!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 30/01/2026 10:00
Valor: R$ 5.572.200,00
2ª Praça Encerrado
Data: 13/02/2026 10:00
Valor: R$ 3.900.540,00
Economia: R$ 1.671.660,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam um ativo com grande potencial de valorização e rentabilidade. A localização na Av. Manoel Ribas, uma via de grande circulação em leilão de imóveis em Curitiba, é um diferencial significativo.

Análise de Valorização e Rentabilidade:

  • Potencial de Renda: As benfeitorias existentes, com área construída de 1.401m², podem ser imediatamente locadas ou adaptadas para novos negócios, gerando fluxo de caixa a curto prazo. A diversidade de lojas e espaços comerciais sugere a possibilidade de múltiplos locatários, diluindo o risco.
  • Valorização Imobiliária: A região de Curitiba tem apresentado crescimento contínuo, e a Av. Manoel Ribas, por ser uma via importante, tende a se beneficiar dessa valorização. A aquisição em leilão, especialmente na segunda praça com desconto, pode maximizar o retorno sobre o investimento.

Estratégia de Investimento:

Considerando que o imóvel está em leilão judicial (Massa Falida), a estratégia ideal seria:

  1. Participação na Segunda Praça: O lance inicial na segunda praça é de R$ 3.900.540,00, representando um desconto considerável em relação à avaliação e ao lance inicial da primeira praça. Este valor é mais atrativo para maximizar o lucro.
  2. Análise de Custos Adicionais: É crucial que o investidor realize uma diligência completa para estimar os custos de reforma, regularização de benfeitorias não averbadas e impostos. A descrição detalhada das benfeitorias e a menção a possíveis diferenças de área e a necessidade de regularização indicam a importância dessa análise prévia.
  3. Plano de Negócios: Com base nas benfeitorias existentes, um plano de negócios pode ser elaborado. Se o objetivo for a locação, é importante pesquisar o mercado imobiliário local para definir os valores de aluguel adequados para cada espaço...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR