Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com aprox. 1.200m² em Recanto dos Pássaros, Itaúna - MG , Recanto Dos Pássaros , Itaúna - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Saraiva Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 5% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

1200m²

Descrição

Oportunidade única em ofertas de leilão em Itaúna-MG! Terreno com generosos 1.200m² no Recanto dos Pássaros, ideal para construir a casa dos seus sonhos ou para investimento. Localizado na Rua dos Canários, s/n, oferece tranquilidade e potencial de valorização. Não perca a chance de adquirir um imóvel com excelente custo-benefício.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 06/10/2025 14:00
Valor: R$ 205.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 23/10/2025 14:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em ofertas de leilão em Itaúna-MG, com área de 1.200m², apresenta uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando a avaliação de R$ 205.000,00. A localização no Recanto Dos Pássaros, embora necessite de verificação detalhada no edital quanto a infraestrutura e zoneamento, sugere um potencial de desenvolvimento residencial.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise do Edital: O primeiro passo crucial é a análise minuciosa do edital de leilão, com foco especial nas seções "ÔNUS E MATRÍCULA" e "DIREITO DE PREFERÊNCIA". É fundamental entender quaisquer restrições, dívidas pendentes (IPTU, condomínio, etc.) e a existência de direitos de preferência de terceiros, conforme o CPC.
  • Visita ao Local: Se possível, realizar uma visita técnica ao terreno para avaliar a topografia, acesso, vizinhança e infraestrutura disponível (água, esgoto, energia elétrica).
  • Análise de Mercado: Pesquisar o valor de terrenos similares na região de Itaúna para confirmar se o valor de avaliação está alinhado com o mercado.
  • Estratégia de Lance: Dado que o leilão é judicial (TJMG) e as praças são em datas distintas (06/10/2025 e 23/10/2025), é prudente aguardar a segunda praça para potencialmente obter um valor mais vantajoso, caso o imóvel não seja arrematado na primeira. O lance inicial na primeira praça é o valor da avaliação (R$ 205.000,00). Se não houver lances, a segunda praça pode ter um valor reduzido.
  • Forma de Pagamento: O edital menciona pagamento à vista e em até 30x. A opção de parcelamento pode ser interessante para otimizar o fluxo de caixa, mas é essencial verificar as condições exatas e taxas de juros aplicáveis. A informação de que "Utilização de carta de crédito não é permitido" deve ser respeitada.
  • Potencial de Construção: Com 1.200m², o terreno permite a construção de uma residência ampla ou até mes...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Itaúna/MG