Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!
Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Terreno
Localização
Rua Waldemiro Pereira, 44, Capão Raso, Curitiba, PR
Curitiba
PR
Área
444m²
Descrição
Oportunidade para aquisição de terreno urbano com 444 m², localizado em região consolidada de apartamentos leilão em Curitiba e atualmente utilizado como estacionamento. O imóvel não possui benfeitorias, permitindo ao investidor desenvolver um projeto conforme sua estratégia, sujeito à análise da legislação urbanística aplicável.
A segunda praça oferece lance mínimo equivalente a 50% da avaliação, e o edital admite pagamento parcelado com entrada mínima de 25% e saldo em até 30 meses, mediante garantias previstas legalmente.
Observações Importantes
Leilão judicial realizado exclusivamente de forma online, em primeira e segunda praça. A primeira praça ocorrerá por valor igual ou superior à avaliação. Na segunda praça, será aceito o maior lance, desde que não seja vil, considerando o limite de 50% da avaliação atualizada pelo IPCA-e.
O bem será alienado livre de ônus fiscais e obrigações propter rem, conforme condições do edital. O arrematante deverá pagar comissão de 5% ao leiloeiro, além das despesas de transferência, ITBI e registro.
Praças do Leilão
| Praça | Data | Valor | Desconto |
|---|---|---|---|
| 1ª Praça |
19/10/2026
às 11:45
|
R$ 1.000.000,00 | - |
| 2ª Praça |
20/10/2026
às 11:45
|
R$ 500.000,00 |
-50%
Economia de
R$ 500.000,00
|
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.