Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Apartamento com 2 quartos em Diadema/SP , Centro , Diadema - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Destak Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 1% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Apartamento

Localização

Endereço protegido

Área

60.4m²

Quartos

2

Banheiros

2

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em leilões em Diadema/SP!
Este apartamento de 2 quartos, com 60,40m² de área útil, oferece uma excelente localização no Centro da cidade, próximo a vias importantes e comércios.
Ideal para quem busca praticidade e conforto, o imóvel conta com sala, cozinha, área de serviço e 2 banheiros, além de 1 vaga de garagem.
A localização privilegiada e a área construída bem distribuída fazem deste imóvel uma excelente opção para investimento ou moradia.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 14/10/2025 15:00
Valor: R$ 271.438,65
2ª Praça Encerrado
Data: 17/10/2025 15:01
Valor: R$ 135.719,33
Economia: R$ 135.719,32
3ª Praça Encerrado
Data: 17/10/2025 15:01
Valor: R$ 27.143,87
Economia: R$ 108.575,46
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilões em Diadema/SP, com lance mínimo de R$ 135.719,33 na segunda praça, representa uma oportunidade de investimento com potencial de valorização. A avaliação do imóvel é de R$ 271.438,65, indicando uma margem considerável para negociação e lucro.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Detalhada: Antes de ofertar, realize uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Diadema, considerando características como número de quartos, banheiros, área útil e vagas de garagem. Verifique também a infraestrutura do condomínio e os custos de condomínio e IPTU atuais.
  • Estratégia de Lance: Dado que o lance mínimo na segunda praça é de R$ 135.719,33 (50% de desconto sobre a avaliação), considere iniciar com um lance próximo a este valor, mas com margem para aumentar caso haja disputa. Acompanhe os lances em tempo real na sala de disputa.
  • Custos Adicionais: Lembre-se de incluir na sua análise de custos a comissão do leiloeiro (5%), impostos (ITBI), taxas de cartório e possíveis custos de reforma ou atualização do imóvel.
  • Pós-Arrematação: Como se trata de um leilão judicial, o processo de pós-arrematação (registro, transferência de propriedade) deverá ser conduzido diretamente nos autos do processo pelo arrematante ou seu advogado. Esteja preparado para os trâmites legais e prazos estabelecidos.
  • Potencial de Valorização: Diadema é uma cidade com forte polo industrial e em constante desenvolvimento. Um imóvel bem localizado e adquirido a um preço vantajoso pode gerar excelente retorno financeiro, seja pela revenda ou locação. Considere o potencial de valorização a médio e longo prazo.

Observação Importante: O leilão judicial não permite financiamento bancário ou carta de crédito. O pagamento deve ser à vista, em até 24 horas após a arrematação.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Diadema/SP