Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Apto. com 209,32 m² - Poços de Caldas/MG , Centro , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 55% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

209.32m²

Vagas

1

Descrição

Este apartamento é uma excelente oportunidade para quem busca um imóvel em casas de leilão em Poços De Caldas, uma cidade conhecida por suas águas termais e clima ameno. Com uma área construída de 209,32 m², o apartamento oferece um espaço amplo e confortável, ideal para famílias ou para quem deseja investir em um imóvel de qualidade. A localização no Centro da cidade proporciona fácil acesso a comércio, serviços e lazer, tornando a vida cotidiana mais prática e agradável.

Além disso, o imóvel conta com uma vaga de garagem, o que é um diferencial importante em áreas urbanas. A avaliação do imóvel está em R$ 900.000,00, mas o lance mínimo para o leilão é de R$ 405.000,00, o que representa uma oportunidade de aquisição a um preço abaixo do valor de mercado. O apartamento está desocupado, permitindo que o novo proprietário faça as adaptações necessárias para atender às suas necessidades.

Não perca a chance de adquirir este imóvel em um leilão judicial, que garante segurança e transparência na transação. Este é o momento ideal para investir em um patrimônio que pode valorizar ainda mais com o tempo.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 14/04/2025 09:03
Valor: R$ 405.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 14/04/2025 09:33
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, a aquisição deste apartamento em casas de leilão em Poços De Caldas pode ser uma excelente oportunidade. Com uma avaliação de R$ 900.000,00 e um lance mínimo de R$ 405.000,00, você pode obter um imóvel abaixo do valor de mercado. Considerando que o leilão está programado para o dia 14 de abril de 2025, você tem tempo para se preparar e analisar a viabilidade do investimento.

Uma estratégia interessante seria participar do primeiro leilão e, caso não haja lances, você pode esperar pelo segundo leilão, onde o lance mínimo será reduzido para R$ 405.000,00. Isso pode aumentar suas chances de aquisição a um preço ainda mais acessível. Além disso, o imóvel está localizado em uma área central, o que pode facilitar a locação ou revenda no futuro.

Recomendo que você faça uma análise detalhada do mercado imobiliário na região, considerando a valorização de imóveis em Poços de Caldas, especialmente em áreas centrais. Você pode também considerar a possibilidade de realizar reformas ou melhorias no apartamento para aumentar seu valor de mercado. Abaixo, apresento uma tabela com algumas sugestões:

AçãoDescrição
Pesquisa de MercadoAnalise os preços de imóveis similares na região.
ReformaConsidere pequenas reformas para modernizar o apartamento.
LocaçãoEstude a possibilidade de alugar o imóvel após a compra.

Com uma boa estratégia e planejamento, este imóvel pode se tornar um excelente investimento a longo prazo.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG