Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 100m² em Porto Nacional/TO , Setor Nova Capital , Porto Nacional - TO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -11% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

360m²

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Porto Nacional/TO!
Este imóvel oferece uma excelente área construída de 100m² em um terreno espaçoso de 360m², localizado no Loteamento Setor Nova Capital. Ideal para quem busca espaço e potencial de valorização. A residência, embora não averbada, representa um grande atrativo para investidores que desejam reformar e expandir. A proximidade com a infraestrutura da cidade e o potencial de desenvolvimento da região tornam este lote um investimento promissor.
Não perca a chance de adquirir um imóvel com grande potencial!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 07/10/2025 13:00
Valor: R$ 150.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 21/10/2025 13:00
Valor: R$ 75.000,00
Economia: R$ 75.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 05/11/2025 14:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão de imóveis em Porto Nacional/TO, com área construída de 100m² e terreno de 360m², apresenta um lance inicial de R$ 150.000,00 e um lance mínimo de R$ 75.000,00. A descrição menciona que a casa tem aproximadamente 100m² e não está averbada na matrícula, o que pode ser um ponto de atenção, mas também uma oportunidade para quem busca um imóvel com potencial de reforma e valorização.

Análise de Investimento:

  • Praça Ideal: Considerando o lance mínimo de R$ 75.000,00, seria prudente aguardar a segunda praça para tentar adquirir o imóvel por um valor mais vantajoso, caso não haja lances na primeira. No entanto, a primeira praça, com lance inicial de R$ 150.000,00, pode ser uma oportunidade se o valor de mercado for significativamente maior. A avaliação de R$ 150.000,00 sugere que o lance inicial pode ser justo, mas o lance mínimo abre margem para negociação.
  • Potencial de Valorização: A não averbação da construção pode indicar que a estrutura existente é mais antiga ou que há necessidade de regularização. Para um investidor, o foco seria na reforma e averbação da construção, agregando valor ao imóvel. A área do terreno (360m²) permite expansões ou até mesmo a construção de novas unidades, dependendo do zoneamento local.
  • Plano de Ação Sugerido:
EtapaDescriçãoObservações
1. Análise de DocumentaçãoVerificar a matrícula do imóvel (CRI nº 15.975) para entender a situação legal, possíveis ônus e a área averbada. Analisar o processo judicial (0002215-29.2018.8.27.2737) para identificar quaisquer pendências ou restrições.Essencial para evitar surpresas futuras.
2. Avaliação de Custos de ReformaObter orçamentos detalhados para a reforma da casa existente e para a averbação da construção. Considerar ta...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Porto Nacional/TO