Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 quartos em Ibitinga/SP , Residencial Planalto Paraiso I , Ibitinga - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 56% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

2

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Ibitinga/SP!
Esta casa oferece 55,45 m² de área construída em um terreno de 160m², ideal para quem busca espaço e conforto. Com 2 quartos, sala, cozinha, banheiro e 1 vaga de garagem, é perfeita para famílias.
Não perca a chance de adquirir seu imóvel!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 141.454,15
2ª Praça Encerrado
Data: 23/01/2026 10:00
Valor: R$ 141.454,15
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão de imóveis em Ibitinga/SP, com 55,45 m² de área construída e 160 m² de terreno, apresenta um lance inicial de R$ 141.454,15 e um lance mínimo de R$ 164.000,00. A primeira praça ocorre em 19/01/2026 e a segunda em 23/01/2026. Dado o valor de avaliação não informado e o lance inicial relativamente baixo, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para tentar adquirir o imóvel com um desconto maior, caso não haja lances na primeira. No entanto, é crucial monitorar a movimentação de lances na primeira praça. Se o lance mínimo for atingido rapidamente, pode indicar alta demanda e a necessidade de uma oferta mais agressiva. A área construída é modesta, mas o terreno de 160m² oferece potencial para expansão ou lazer. Recomenda-se uma vistoria detalhada para avaliar a necessidade de reformas e o estado de conservação, o que impactará o custo total de aquisição e o potencial de valorização. A localização no Bairro Residencial Planalto Paraiso I deve ser investigada quanto à infraestrutura local, acesso a serviços e segurança. A matrícula 47890 e o IPTU 51223002929 devem ser consultados para verificar a existência de ônus ou débitos pendentes. A Caixa Econômica Federal como comitente sugere que o imóvel pode ter sido originado de financiamento, o que pode implicar em um processo de desocupação mais direto, mas é essencial confirmar a situação atual de ocupação. A estratégia de investimento deve considerar o mercado imobiliário local de Ibitinga, buscando entender o valor de imóveis similares na região para garantir uma margem de lucro após a aquisição e eventuais benfeitorias.

Plano de Ação Detalhado:

  • Fase 1: Monitoramento e Análise (Até 19/01/2026): Acompanhar os lances na primeira praça. Consultar a matrícula 47890 e o IPTU 51223002929 para identificar quaisquer pendências. Pesquisar o valor de mercado de imóveis com características semelhantes em Ibitinga.
  • Fase 2: Estratégia de Lance (...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Ibitinga/SP