Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 quartos em Ibitinga/SP , Residencial Planalto Paraiso I , Ibitinga - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 6% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

55.45m²

Quartos

2

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em leilão em Ibitinga/SP!
Esta casa oferece 55,45 m² de área construída em um terreno de 160 m², ideal para quem busca espaço e conforto. Com 2 quartos, sala, cozinha e 1 vaga de garagem, o imóvel é perfeito para famílias.
Localizada em uma área residencial tranquila, com fácil acesso a serviços e comércios. Não perca a chance de adquirir seu novo lar ou um excelente investimento!


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 169.451,50
2ª Praça Encerrado
Data: 23/01/2026 10:00
Valor: R$ 141.454,15
Economia: R$ 27.997,35
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão em Ibitinga/SP, com 2 quartos e 160m² de terreno, apresenta um bom potencial de investimento, especialmente considerando que está em leilão. A avaliação de R$ 141.454,15 e o lance inicial de R$ 169.451,50 indicam um valor de mercado competitivo.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise Detalhada do Leilão: A primeira praça inicia em 19/01/2026 com lance inicial de R$ 169.451,50 e a segunda praça em 23/01/2026 com lance inicial de R$ 141.454,15. Recomenda-se aguardar a segunda praça para obter um valor mais vantajoso, caso o imóvel não seja arrematado na primeira.
  • Pesquisa de Mercado Local: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Ibitinga/SP para confirmar o potencial de valorização e rentabilidade.
  • Custos Adicionais: Levantar todos os custos envolvidos na aquisição, como impostos (ITBI), taxas de cartório, possíveis reformas e custos de manutenção.
  • Potencial de Reforma e Valorização: Avaliar a necessidade e o custo de eventuais reformas para aumentar o valor de mercado do imóvel. A área de terreno de 160m² pode oferecer espaço para expansões futuras.
  • Análise de Documentação: Verificar a matrícula do imóvel (nº 47890) e o número de IPTU (51223002929) para identificar quaisquer pendências ou ônus.

Este imóvel pode ser uma excelente oportunidade para quem busca um investimento seguro e com potencial de retorno, seja para moradia própria ou para locação.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Ibitinga/SP