Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 Quartos em Poconé/MT , Poconé , Poconé - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Machado Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 3% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

300m²

Quartos

2

Banheiros

1

Descrição

Oportunidade única em leilão em Poconé/MT!
Esta casa com 56,5 m² de área construída e um terreno de 300 m² oferece 2 quartos, sala, cozinha e área de serviço. Localizada na Rod. Transpantaneira, KM 01, QD 05, LT 29, é ideal para quem busca espaço e tranquilidade. Embora a descrição mencione 'sem averbação da adjudicação', a matrícula 17686 e o número do bem 8555532757702 indicam um potencial de investimento. A proximidade com a Rodovia Transpantaneira pode ser um diferencial logístico. Não perca a chance de adquirir este imóvel!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 20/10/2025 10:00
Valor: R$ 140.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 27/10/2025 10:00
Valor: R$ 158.507,60
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão em Poconé/MT, com 56,5 m² de área construída e 300 m² de terreno, apresenta um lance inicial de R$158.507,60 na segunda praça, com um valor de avaliação de R$140.000,00. A primeira praça teve um lance inicial de R$140.000,00 e encerrou em 20/10/2025. O leilão é online e extrajudicial, promovido pela Caixa Econômica Federal.

Análise e Plano de Ação:

  • Avaliação vs. Lance Inicial: A avaliação de R$140.000,00 é inferior ao lance inicial da primeira praça (R$140.000,00) e significativamente inferior ao lance inicial da segunda praça (R$158.507,60). Isso sugere que o valor de mercado pode ser mais próximo da avaliação, ou que o lance inicial da segunda praça pode ser um ponto de negociação.
  • Praças e Estratégia: O imóvel já está na segunda praça, com encerramento em 27/10/2025. Dado que o lance inicial da segunda praça é R$158.507,60, e o incremento mínimo é de R$1.000,00, seria prudente aguardar o encerramento para verificar se há lances. Se não houver lances significativos, pode haver margem para negociação posterior, especialmente se o objetivo for revenda rápida.
  • Potencial de Valorização: A localização na Rodovia Transpantaneira pode ser um ponto de interesse turístico ou logístico. É crucial pesquisar o mercado imobiliário local em Poconé para entender o potencial de valorização e o preço médio de imóveis similares na região.
  • Custos Adicionais: Considerar os custos de comissão do leiloeiro (5%), impostos, taxas de transferência e possíveis custos de reforma. A descrição menciona "sem averbação da adjudicação" e "retornado a CESAV", o que pode indicar a necessidade de regularização documental, que deve ser investigada a fundo.
  • Recomendação: Se o objetivo for investimento com potencial de retorno, monitorar o encerramento da segunda praça. Se o lance final ficar abaixo de R$150.000,00, pode ser uma boa oport...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poconé/MT