Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 3 Quartos e Terreno Amplo em Poços de Caldas/MG , Chácara Santa Bárbara , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -184% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

174.46m²

Quartos

3

Banheiros

1

Descrição

Este imóvel é uma excelente oportunidade para quem busca um espaço amplo e confortável em casas de leilão em Poços De Caldas. Com um terreno de 18.100m², a propriedade oferece uma área útil considerável, ideal para quem deseja investir em um projeto de construção ou simplesmente desfrutar de um lar espaçoso. A casa principal possui 3 quartos, sala, copa e cozinha, além de uma edícula que pode ser utilizada como espaço para hóspedes ou escritório. A localização no bairro Chácara Santa Bárbara proporciona fácil acesso a serviços e comércio, tornando a vida cotidiana mais prática. Além disso, a área de preservação permanente no terreno garante um ambiente natural e tranquilo. Não perca a chance de adquirir este imóvel que combina espaço, conforto e uma localização privilegiada.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 26/03/2025 13:00
Valor: R$ 1.422.400,00
2ª Praça Encerrado
Data: 16/04/2025 13:00
Valor: R$ 711.200,00
Economia: R$ 711.200,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, este imóvel apresenta uma oportunidade única. Com uma avaliação de R$ 1.422.400,00 e um lance mínimo de R$ 711.200,00, você pode adquirir uma propriedade com grande potencial de valorização. Considerando que o imóvel está ocupado, é importante planejar uma estratégia de desocupação que respeite os direitos do atual ocupante. Uma abordagem seria negociar um acordo amigável para a desocupação, permitindo que o atual ocupante encontre uma nova residência. Após a desocupação, você pode considerar a reforma do imóvel para aumentar seu valor de mercado. Além disso, a grande área do terreno oferece a possibilidade de expansão ou até mesmo a construção de novas unidades habitacionais, o que pode gerar uma renda passiva significativa. É recomendável também verificar a possibilidade de financiamento para a compra, o que pode facilitar a aquisição. Acompanhe as datas dos leilões, especialmente a segunda praça marcada para 16/04/2025, onde o lance mínimo é consideravelmente mais baixo. Isso pode ser uma excelente oportunidade para adquirir o imóvel a um preço mais acessível. Em resumo, este imóvel não é apenas uma casa, mas uma oportunidade de investimento que pode trazer retornos significativos a longo prazo.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG