Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
3%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade única em ofertas de leilão em Poços De Caldas! Este imóvel oferece um vasto terreno de 18.100m², com uma área útil de 12.670m², ideal para empreendimentos que demandam espaço, como condomínios residenciais, pousadas de charme ou até mesmo atividades agroturísticas, aproveitando a área de preservação permanente para um diferencial ecológico. A área construída atual, com 274,51m², inclui duas residências e garagem, com potencial para reforma e valorização, ou para locação imediata. A localização no Bairro Chácara Santa Bárbara, com acesso a comércio, serviços e transporte, agrega valor e conveniência. Uma excelente opção para investidores que buscam rentabilidade e potencial de expansão.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
18/11/2025 13:40
Encerrado
R$ 1.422.400,00
-
2ª Praça
09/12/2025 13:40
Encerrado
R$ 995.680,00
-30%Economia deR$ 426.720,00
1ª PraçaEncerrado
Data:18/11/2025 13:40
Valor:R$ 1.422.400,00
2ª PraçaEncerrado
Data:09/12/2025 13:40
Valor:R$ 995.680,00
Economia: R$ 426.720,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Estratégia de Investimento
Este imóvel em ofertas de leilão em Poços De Caldas apresenta um potencial de investimento significativo, principalmente devido ao seu extenso terreno de 18.100m² e a área útil de 12.670m². A presença de duas construções residenciais e uma garagem, totalizando 274,51m² construídos, oferece flexibilidade para diferentes estratégias.
Análise de Mercado: Poços de Caldas é uma cidade turística e com boa qualidade de vida, o que pode impulsionar a demanda por imóveis residenciais e de lazer. A área de preservação permanente (APP) de 30% do terreno pode ser um diferencial para projetos de ecoturismo ou empreendimentos sustentáveis.
Praça Ideal: Considerando o valor de avaliação de R$ 1.422.400,00 e o lance mínimo de R$ 995.680,00 (60% da avaliação), a segunda praça (09/12/2025) é a mais atrativa para maximizar o retorno sobre o investimento, pois permite lances a partir de um valor significativamente menor. A primeira praça (18/11/2025) pode ser utilizada para testar o interesse do mercado e, caso não haja lances, aguardar a segunda.
Plano de Ação:
Avaliação Detalhada: Realizar uma vistoria técnica aprofundada nas construções existentes para identificar a necessidade de reformas e estimar custos.
Análise de Zoneamento: Verificar as possibilidades de uso do solo para o terreno, especialmente considerando a APP. Projetos como condomínios de casas, pousadas de charme, ou até mesmo um espaço para eventos podem ser viáveis.
Estratégia de Lançamento: Se o objetivo for revenda, planejar uma reforma estratégica nas construções existentes para aumentar o valor percebido. Se o objetivo for locação, avaliar o potencial de aluguel de curto prazo (turismo) ou longo prazo.
Financiamento: Embora o HTML não mencione financiamento, a aquisição em leilão gera...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG
O leilão de imóveis judicial em Poços De Caldas/MG é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Leilão Judicial). Para participar do leilão de imóveis em Poços De Caldas, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Poços De Caldas oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Poços De Caldas.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 1.422.400,00 e da 2ª praça é de R$ 995.680,00. Para arrematar imóveis em leilão em Poços De Caldas, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Poços De Caldas no edital oficial. Imóveis de leilão em Poços De Caldas geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Vila Cruz em Poços De Caldas/MG. A região de Vila Cruz possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Poços De Caldas. Confira outros imóveis em leilão em Poços De Caldas.
Para participar de leilões de imóveis em Poços De Caldas/MG, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Poços De Caldas constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Poços De Caldas.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Poços De Caldas, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Poços De Caldas, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Poços De Caldas tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Poços De Caldas.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Poços De Caldas depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Poços De Caldas permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Poços De Caldas/MG é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Poços De Caldas para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Poços De Caldas incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Poços De Caldas oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Poços De Caldas. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.