Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 36,59m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Xiii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 3% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

249.47m²

Descrição

Oportunidade única em apartamentos leilão em Poços De Caldas!
Este imóvel representa uma excelente chance para investidores que buscam valorização.
Com uma área construída de 36,59m² e um terreno de 249,47m², oferece potencial para expansão e personalização.
A localização no Conjunto Habitacional Pedro Afonso Junqueira, em uma área em desenvolvimento, garante potencial de crescimento.
Não perca a chance de adquirir um imóvel com valor de avaliação de R$ 160.000,00 e lance mínimo de R$ 80.000,00!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 18/11/2025 13:40
Valor: R$ 160.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 09/12/2025 13:40
Valor: R$ 80.000,00
Economia: R$ 80.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel, com lance mínimo de R$ 80.000,00 e avaliação de R$ 160.000,00, apresenta um potencial de valorização significativo, especialmente considerando a necessidade de regularização do registro imobiliário. A estratégia ideal seria aguardar a segunda praça, onde o lance mínimo pode ser de até 60% da avaliação, o que representa R$ 96.000,00. No entanto, a informação de que o lance mínimo para a primeira praça é de R$ 80.000,00, que é 50% da avaliação, sugere que pode haver uma oportunidade de arrematar por um valor ainda mais baixo se a primeira praça não tiver lances. A principal atenção deve ser dada à regularização do registro imobiliário, que será de responsabilidade do comprador. Recomendo que, após o arremate, seja feito um levantamento detalhado dos custos para a abertura da matrícula e regularização, incluindo taxas e possíveis custas judiciais. Com um terreno de 249,47m², há espaço para uma reforma completa ou até mesmo uma pequena expansão, agregando valor ao imóvel. A localização no bairro Cohab, em apartamentos leilão em Poços De Caldas, pode ser explorada para locação residencial, dada a área construída de 36,59m², que pode ser ideal para uma pessoa ou um casal. É fundamental realizar uma vistoria detalhada para avaliar o estado de conservação e planejar os custos de reforma.

  • Análise de Mercado: Pesquisar imóveis similares na região de Poços de Caldas para entender o valor de mercado após a regularização e reforma.
  • Custos de Regularização: Obter orçamentos para a abertura de matrícula e registro no cartório de imóveis.
  • Custos de Reforma: Planejar e orçar as reformas necessárias para tornar o imóvel atrativo para locação ou revenda.
  • Estratégia de Lançamento: Definir se o objetivo é locação imediata ou venda após a valorização.

A proposta de parcelamento oferecida até a primeira etapa (preço não inferior à avaliação) e até a segunda etapa (preço não inferior...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG