Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
-11%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Quartos
3
Banheiros
2
Descrição
Oportunidade única em leilões em Gurupi/TO! Esta casa espaçosa oferece 3 quartos, 2 banheiros e uma área construída de 125,28m² em um terreno de 196,24m². Localizada no Jardim da Luz, é ideal para famílias que buscam conforto e praticidade. A proximidade com comércios e serviços essenciais torna esta propriedade ainda mais atrativa. Não perca a chance de adquirir seu novo lar!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
12/01/2026 14:30
Encerrado
R$ 387.963,41
-
2ª Praça
14/01/2026 14:30
Encerrado
R$ 187.000,00
-52%Economia deR$ 200.963,41
1ª PraçaEncerrado
Data:12/01/2026 14:30
Valor:R$ 387.963,41
2ª PraçaEncerrado
Data:14/01/2026 14:30
Valor:R$ 187.000,00
Economia: R$ 200.963,41
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise do Imóvel:
O imóvel em questão é uma casa residencial localizada em leilões em Gurupi/TO, com 3 quartos e 2 banheiros, área construída de 125,28m² e terreno de 196,24m². A descrição detalhada aponta para uma construção com acabamentos em cerâmica, telhas de concreto e instalações elétricas e hidrossanitárias.
Estratégia de Aquisição:
Considerando que o leilão é do Banco Santander e se trata de alienação fiduciária, a venda é condicionada ao não exercício do direito de preferência do fiduciante. A forma de pagamento é exclusivamente à vista em 24h após o encerramento do leilão. O imóvel está ocupado, o que pode demandar um planejamento para desocupação.
Praças e Lances:
1º Leilão: 12 de janeiro de 2026, às 14h30min - Lance Mínimo - R$ 387.963,41
2º Leilão: 14 de janeiro de 2026, às 14h30min - Lance Mínimo - R$ 187.000,00
A recomendação seria aguardar o segundo leilão, pois o lance mínimo é significativamente menor (R$ 187.000,00), o que pode representar uma oportunidade de aquisição com maior margem de lucro. É crucial ter o valor total disponível para pagamento à vista em até 24 horas após o encerramento do leilão.
Considerações Adicionais:
É importante verificar o edital para entender todas as condições de venda e possíveis débitos anteriores à data de arrematação, embora o edital mencione que eventuais débitos de IPTU e/ou Condomínio anteriores a data de arrematação serão quitados pelo vendedor. A situação de ocupação do imóvel deve ser considerada no planejamento financeiro e logístico para a desocupação.
Plano de Ação:
Analisar detalhadamente o edital completo para identificar quaisquer ônus ou restrições não mencionadas.
Preparar a documentação e o fluxo de caixa para o pagamento à vista no prazo estipulado.
Planejar...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Gurupi/TO
O leilão de imóveis extrajudicial em Gurupi/TO é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Frazao). Para participar do leilão de imóveis em Gurupi, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Gurupi oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Gurupi.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 387.963,41 e da 2ª praça é de R$ 187.000,00. Para arrematar imóveis em leilão em Gurupi, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Gurupi no edital oficial. Imóveis de leilão em Gurupi geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Jardim Da Luz em Gurupi/TO. A região de Jardim Da Luz possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Gurupi. Confira outros imóveis em leilão em Gurupi.
Para participar de leilões de imóveis em Gurupi/TO, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Gurupi constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Gurupi.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Gurupi, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Gurupi, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Gurupi tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Gurupi.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Gurupi depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Gurupi permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Gurupi/TO é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Gurupi para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Gurupi incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Gurupi oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Gurupi. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.