Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
-2%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
70.29m²
Quartos
3
Vagas
1
Descrição
Oportunidade única em ofertas de leilão em Volta Redonda! Esta casa espaçosa oferece 3 quartos, ideal para famílias. Localizada no bairro Roma, com fácil acesso e infraestrutura. Não perca a chance de adquirir seu imóvel!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
16/03/2026 10:00
Encerrado
R$ 252.582,30
-
2ª Praça
20/03/2026 10:00
Encerrado
R$ 202.273,35
-20%Economia deR$ 50.308,95
1ª PraçaEncerrado
Data:16/03/2026 10:00
Valor:R$ 252.582,30
2ª PraçaEncerrado
Data:20/03/2026 10:00
Valor:R$ 202.273,35
Economia: R$ 50.308,95
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise do Imóvel
Plano de Ação
O imóvel em questão é uma casa com 3 quartos e 1 vaga de garagem, localizada em ofertas de leilão em Volta Redonda - RJ. A área construída é de 70,29m² e o terreno possui 350,00m². O valor de avaliação é de R$ 247.104,73 e o valor mínimo de venda no 1º leilão é de R$ 252.582,30, com o valor mínimo de venda no 2º leilão sendo R$ 202.273,35. As despesas de condomínio e tributos são de responsabilidade do comprador.
Considerando o valor de avaliação e os valores mínimos de venda, o 2º leilão apresenta um potencial de economia significativo. Recomenda-se aguardar o 2º leilão para realizar uma oferta, visando adquirir o imóvel por um valor mais vantajoso.
Pesquisa de Mercado: Antes de dar lances, realize uma pesquisa detalhada sobre o valor de imóveis similares na região de Volta Redonda, bairro Roma, para ter uma base sólida para sua oferta.
Análise de Custos Adicionais: Calcule os custos com condomínio, IPTU (se aplicável e não quitado), taxas de cartório para transferência, e possíveis reformas necessárias. A descrição menciona que condomínio e tributos são responsabilidade do comprador, o que deve ser considerado no orçamento final.
Visita ao Imóvel (se possível): Se houver oportunidade, tente visitar o imóvel ou obter informações detalhadas sobre seu estado de conservação para estimar custos de reforma.
Estratégia de Lance: No 2º leilão, defina um valor máximo de lance baseado na sua pesquisa de mercado e nos custos adicionais. Esteja preparado para fazer uma oferta competitiva, mas sem ultrapassar seu limite financeiro.
Documentação: Verifique toda a documentação do imóvel, incluindo a matrícula, para garantir que não há pendências ou ônus ocultos.
A aquisição em leilão pode ser muito vantajosa, mas exige pesquisa e planejamen...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Volta Redonda/RJ
O leilão de imóveis extrajudicial em Volta Redonda/RJ é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Caixa). Para participar do leilão de imóveis em Volta Redonda, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Volta Redonda oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Volta Redonda.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 252.582,30 e da 2ª praça é de R$ 202.273,35. Para arrematar imóveis em leilão em Volta Redonda, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Volta Redonda no edital oficial. Imóveis de leilão em Volta Redonda geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Roma em Volta Redonda/RJ. A região de Roma possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Volta Redonda. Confira outros imóveis em leilão em Volta Redonda.
Para participar de leilões de imóveis em Volta Redonda/RJ, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Volta Redonda constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Volta Redonda.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Volta Redonda, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Volta Redonda, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Volta Redonda tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Volta Redonda.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Volta Redonda depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Volta Redonda permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Volta Redonda/RJ é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Volta Redonda para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Volta Redonda incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Volta Redonda oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Volta Redonda. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.