Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
0%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade única em apartamentos leilão em Jacareí! Este imóvel em Mirante do Vale oferece uma área construída de 421,11 m² em um terreno espaçoso de 1.017,63 m². Localizado em uma região promissora, esta casa representa um excelente potencial de valorização. A segunda praça oferece um desconto significativo de 45%, tornando este um investimento altamente atrativo. Ideal para quem busca um projeto de reforma ou para investidores que visam retorno financeiro.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
08/01/2026 10:00
Encerrado
R$ 3.475.472,09
-
2ª Praça
09/01/2026 10:00
Encerrado
R$ 1.920.000,00
-45%Economia deR$ 1.555.472,09
1ª PraçaEncerrado
Data:08/01/2026 10:00
Valor:R$ 3.475.472,09
2ª PraçaEncerrado
Data:09/01/2026 10:00
Valor:R$ 1.920.000,00
Economia: R$ 1.555.472,09
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise do Imóvel
Plano de Ação
O imóvel em questão, Lote 8, localizado em apartamentos leilão em Jacareí - SP, apresenta uma área construída de 421,11 m² e um terreno de 1.017,63 m². A descrição indica que o imóvel está ocupado e que a segunda praça oferece um desconto de 45% sobre o valor da avaliação, com o lance inicial de R$ 1.920.000,00. A matrícula é a 52.715 e a inscrição municipal é 441232390010300000. O leilão é extrajudicial, comitente BANCO BRADESCO, e o leiloeiro é VICENTE PAULO.
Considerando o desconto de 45% na segunda praça, este imóvel se apresenta como uma oportunidade de investimento com bom potencial de retorno. A estratégia ideal seria:
Análise de Mercado Detalhada: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de mercado de imóveis similares na região de Mirante Do Vale e Jacareí. Comparar com imóveis vendidos recentemente e com os que estão em oferta.
Visita Técnica (se possível): Embora o imóvel esteja ocupado, tentar obter informações sobre seu estado de conservação. Se houver possibilidade de visita, mesmo que externa, seria valioso para avaliar a estrutura e o potencial de reforma.
Estratégia de Lance: O lance inicial da segunda praça é de R$ 1.920.000,00. Com base na análise de mercado e no valor de avaliação (que não foi explicitamente informado, mas pode ser inferido a partir do valor da primeira praça de R$ 3.475.472,09), definir um teto máximo para o lance. É importante considerar o custo de desocupação e reforma.
Custos Adicionais: Incluir no cálculo o valor da comissão do leiloeiro (5%), impostos (ITBI), custos de cartório e possíveis custos de reforma e desocupação.
Financiamento: Verificar se o imóvel aceita financiamento bancário, pois isso pode ampliar o leque de compradores futuros caso a intenção seja revender após a reforma.
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP
O leilão de imóveis extrajudicial em Jacareí/SP é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Leilão Vip). Para participar do leilão de imóveis em Jacareí, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Jacareí oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Jacareí.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 3.475.472,09 e da 2ª praça é de R$ 1.920.000,00. Para arrematar imóveis em leilão em Jacareí, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Jacareí no edital oficial. Imóveis de leilão em Jacareí geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Mirante Do Vale em Jacareí/SP. A região de Mirante Do Vale possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Jacareí. Confira outros imóveis em leilão em Jacareí.
Para participar de leilões de imóveis em Jacareí/SP, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Jacareí constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Jacareí.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Jacareí, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Jacareí, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Jacareí tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Jacareí.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Jacareí depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Jacareí permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Jacareí/SP é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Jacareí para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Jacareí incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Jacareí oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Jacareí. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.