Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 94,14m², edícula 6,10m², terreno 357,25m², necessita reforma , Região Urbana Homogênea Viii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 17% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Descrição

Imóvel residencial com área construída de 94,14m² e edícula de 6,10m², situado em terreno de 357,25m². Localizado em bairro residencial consolidado, o imóvel apresenta necessidade de reforma substancial ou demolição, conforme avaliação oficial.

Este imóvel é ideal para investidores que buscam oportunidade de aquisição abaixo do valor de mercado, com potencial para valorização após reforma ou reconstrução. A área do terreno permite a construção de uma nova residência ou empreendimento conforme legislação local.

O lote nº 12 da quadra 14 está registrado no CRI local sob o nº 28.531, garantindo segurança jurídica na aquisição.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 22/07/2025 14:38
Valor: R$ 250.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 06/08/2025 16:00
Valor: R$ 250.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 21/08/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, considerando a avaliação de R$ 250.000,00 e o lance mínimo igual, o imóvel apresenta uma oportunidade interessante para aquisição em leilão judicial, especialmente por estar em condições precárias, o que pode permitir negociação vantajosa. Recomendo aguardar a primeira praça do leilão para avaliar a possibilidade de arremate pelo lance mínimo. Caso não haja lances, o imóvel poderá ser adquirido em praças subsequentes com descontos maiores, aumentando a margem de lucro potencial.

O imóvel possui terreno de 357,25m², o que oferece flexibilidade para reformas ou reconstrução, possibilitando valorização significativa. A localização em leilao com descontos em Poços De Caldas/MG, bairro Jardim Santa Augusta, é um ponto positivo para revenda ou locação futura.

Plano de ação sugerido:

EtapaDescriçãoObjetivo
1. Análise detalhadaVisitar o imóvel para avaliação técnica das condições estruturais e custos de reforma ou demolição.Determinar viabilidade econômica do investimento.
2. Participação no leilãoAcompanhar o leilão na primeira praça, considerando o lance mínimo de R$ 250.000,00.Adquirir o imóvel pelo menor valor possível.
3. Planejamento financeiroOrganizar recursos para entrada de 25% e parcelamento em até 30 meses conforme condições do leilão.Garantir liquidez e segurança financeira.
4. Reforma ou reconstruçãoExecutar obras conforme avaliação técnica para valorização do imóvel.Maximizar retorno sobre investimento.
5. Venda ou locaçãoColocar o imóvel no mercado para venda ou aluguel após valorização.Obter lucro ou renda passiva.

Este plano permite mitigar riscos e aproveitar o potencial do imóvel, considerando o cenário atual e as condições do leil...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG