Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 94,14m², edícula 6,10m², terreno 357,25m², necessita reforma , Região Urbana Homogênea Viii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 4% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Descrição

Imóvel residencial com área construída de 94,14m² e edícula de 6,10m² em terreno de 357,25m².
Localizado em bairro residencial, o imóvel apresenta condições precárias, exigindo reforma significativa ou possível demolição.
Oportunidade para investidores que buscam adquirir imóvel abaixo do valor de mercado para reforma e valorização futura.
O lote nº 12 está registrado no CRI local sob nº 28.531, garantindo segurança jurídica.
O imóvel pode ser adquirido com lance mínimo de R$ 250.000,00, com possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e saldo em até 30 meses.

Esta condição facilita o acesso para investidores com capital inicial limitado.
Localização estratégica em casas de leilão em Poços De Caldas, MG, com potencial de valorização após melhorias estruturais.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 21/08/2025 16:00
Valor: R$ 250.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 05/09/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
3ª Praça Encerrado
Data: 22/09/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento no imóvel:

Considerando o imóvel com avaliação de R$ 250.000,00 e lance mínimo igual, o investimento inicial é relativamente acessível para o mercado de casas de leilão em Poços De Caldas. O imóvel está em péssimas condições, o que indica a necessidade de uma reforma substancial ou até demolição total, conforme avaliação do Oficial de Justiça.

Para um investidor, o ideal é aguardar o encerramento da primeira praça, marcada para 2025-08-21T16:00:00-03:00, para tentar adquirir o imóvel pelo lance mínimo ou próximo a ele. O parcelamento com 25% de entrada e saldo em até 30 meses oferece flexibilidade financeira.

Segue uma tabela resumida do cronograma e valores:

Data da PraçaValor do Lance Mínimo (R$)Observação
2025-08-21 16:00250000.00Primeira praça, lance mínimo
2025-08-21 16:00250000.00Data final do leilão

Recomendações:

  • Realizar vistoria detalhada para estimar custos de reforma ou demolição.
  • Planejar orçamento para reforma visando valorização do imóvel.
  • Considerar o potencial de revenda ou aluguel após melhorias.
  • Avaliar o mercado local para definir melhor estratégia de saída.
  • Monitorar o leilão para possíveis lances concorrentes e ajustar estratégia.

Este imóvel é indicado para investidores com perfil de risco moderado a alto, que buscam oportunidades de valorização por meio de reformas estruturais.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG