Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 308m² em terreno de 18.100m² em Poços de Caldas , Vila Cruz , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 5% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

18100m²

Descrição

Oportunidade única em casas de leilão em Poços De Caldas!
Este imóvel oferece um vasto terreno de 18.100m², com uma área útil de 12.670m² após a dedução da APP. Ideal para empreendimentos que demandam grande espaço, como condomínios de casas, pousadas de charme, ou até mesmo um refúgio rural com potencial de exploração turística. A área construída totaliza mais de 300m², com duas residências e uma edícula, permitindo diversas configurações de uso. A localização em bairro com infraestrutura e comércio próximo agrega valor. Não perca a chance de investir em um imóvel com tanto potencial!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/01/2026 16:00
Valor: R$ 1.422.400,00
2ª Praça Encerrado
Data: 23/01/2026 16:00
Valor: R$ 995.680,00
Economia: R$ 426.720,00
3ª Praça Encerrado
Data: 09/02/2026 16:00
Valor: R$ 995.680,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em casas de leilão em Poços De Caldas, com seu extenso terreno de 18.100m² e área útil de 12.670m², apresenta um potencial de investimento considerável, especialmente considerando que 30% do terreno é Área de Preservação Permanente (APP). A área construída total de 308,02m² (somando as duas residências e a edícula/garagem) oferece uma base para exploração.

Análise de Praças e Lances:

Praça Data Lance Mínimo Desconto sobre Avaliação
1ª Praça 08/01/2026 16:00 R$ 1.422.400,00 -
2ª Praça 23/01/2026 16:00 R$ 995.680,00 30%
3ª Praça 09/02/2026 16:00 R$ 995.680,00 30%

A avaliação do imóvel é de R$ 1.422.400,00. O lance mínimo para a primeira praça é o valor da avaliação, e para a segunda e terceira praças, o lance mínimo é de R$ 995.680,00, representando um desconto de 30% sobre a avaliação. Dado que o imóvel está ocupado e a descrição menciona a possibilidade de propostas com valor não inferior a 60% da avaliação (R$ 853.440,00) até o encerramento do próximo ciclo, a segunda praça (23/01/2026) com lance mínimo de R$ 995.680,00 parece ser o ponto de entrada mais estratégico.

Plano de Ação Sugerido:

  • Monitoramento e Proposta: Acompanhar o leilão. Se o imóvel não for arrematado na primeira praça, preparar uma proposta para a segunda praça, visando o lance mínimo de R$ 995.680,00. Caso haja a possibilidade de propostas inferiores (60% da avaliação), analisar a viabilidade financeira e o risco associado.
  • Due Diligence Pós-Arrematação: Após a arrematação, realizar uma análise aprofundada da situação de ocupação. O imóve...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG