Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 94m² em Poços de Caldas/MG - Lote 12, Quadra 14 , Região Urbana Homogênea Viii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -3% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

357.25m²

Descrição

Oportunidade única para investidores! Este imóvel em leilão em Poços De Caldas apresenta um potencial construtivo significativo em seu terreno de 357,25m². Apesar do estado atual exigir intervenção, a localização no Jardim Santa Augusta e o valor de lance inicial competitivo o tornam um alvo interessante para quem busca valorização através de reforma ou reconstrução. A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada facilita o acesso ao investimento.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/03/2026 13:00
Valor: R$ 250.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 25/03/2026 13:00
Valor: R$ 250.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Analisando o imóvel em leilão em Poços De Caldas, com foco em um investidor, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para tentar adquirir o bem com um desconto maior, considerando o estado de conservação descrito como "péssimas condições". A data de encerramento da primeira praça é 04/03/2026, e a segunda praça inicia em 05/03/2026 e encerra em 25/03/2026. O lance inicial para ambas as praças é de R$ 250.000,00, com um incremento de R$ 2.000,00. Dado o estado do imóvel, o lance ideal para a segunda praça seria em torno de R$ 180.000,00 a R$ 200.000,00, visando cobrir os custos de reforma e ainda obter lucro.

Plano de Ação Detalhado:

  • Análise de Custos de Reforma: Antes de realizar qualquer lance, é crucial obter orçamentos detalhados de construtores locais para a reforma completa ou demolição e reconstrução. O objetivo é ter uma estimativa clara dos gastos envolvidos.
  • Pesquisa de Mercado Imobiliário: Investigar o valor de imóveis similares na região do Jardim Santa Augusta, tanto para venda quanto para locação, após a reforma. Isso ajudará a definir o preço de venda ou aluguel futuro.
  • Estratégia de Lance: Na segunda praça, monitorar os lances em tempo real. Se o valor atingir R$ 220.000,00, considerar desistir, pois o risco de ultrapassar o orçamento de reforma e lucro pode ser alto. O lance máximo deve ser definido com base nos orçamentos e na pesquisa de mercado.
  • Opção de Parcelamento: A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada é um ponto positivo. Se o lance for vitorioso, é importante planejar o fluxo de caixa para cobrir a entrada e as parcelas mensais, além dos custos de reforma.

Tabela de Custos Estimados (Exemplo):

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG