Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com terreno de 288m², 2 quartos , Nossa Senhora Aparecida , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Thais Teixeira Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 17% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Rua João Batista Pansini, nº 195, Bairro Nossa Senhora Aparecida, Poços de Caldas/MG
Poços De Caldas MG

Área

288m²

Quartos

2

Banheiros

1

Descrição

Oportunidade para aquisição de imóvel residencial em região urbana de casas de leilão em Poços De Caldas. O lote possui aproximadamente 288 m² e está situado em bairro consolidado, com potencial para moradia, reforma ou exploração patrimonial.

A arrematação conta com lance mínimo abaixo do valor de avaliação, criando margem para investimento. Também há possibilidade de pagamento parcelado, com 25% de entrada e saldo em até 30 meses, sujeito às regras do edital e à análise judicial.

A matrícula e o edital estão disponíveis para consulta, permitindo ao investidor avaliar previamente a situação registral e as condições da venda.


Observações Importantes

O lance mínimo foi calculado considerando a reserva da cota-parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução, nos termos do art. 843 do CPC/2015. A proposta vencedora será submetida à análise do juízo. O pagamento parcelado depende do cumprimento das condições previstas no edital.

Leilão judicial da Justiça Estadual de Poços de Caldas/MG, envolvendo a 1ª, 2ª e 5ª Varas Cíveis. O lote está aberto para propostas em modalidade de venda direta.

Os lotes recebem propostas até o encerramento do ciclo vigente. Havendo proposta, o lote não será reaberto para ciclo posterior, e a maior oferta será submetida à análise judicial. Lances à vista têm preferência em caso de igualdade.

O imóvel poderá ser parcelado conforme as regras do edital, com entrada de 25% e saldo em até 30 meses.

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 10/08/2026 16:00
Valor: R$ 348.364,30
2ª Praça Encerrado
Data: 24/08/2026 16:00
Valor: R$ 348.364,30
3ª Praça
Data: 08/09/2026 16:00
Valor: R$ 348.364,30
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG