Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com Terreno Amplo em Poços de Caldas - 308m² Construída , Vila Cruz , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 50% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

18100m²

Descrição

Oportunidade única em ofertas de leilão em Poços De Caldas!
Este imóvel oferece um vasto terreno de 18.100m², com uma área útil de 12.670m², ideal para empreendimentos ou para quem busca espaço e privacidade. A propriedade conta com duas residências, garagem e edícula, totalizando mais de 300m² de área construída. Localizado em bairro com infraestrutura completa e potencial comercial, é uma excelente opção para investimento ou moradia.
Atenção: 30% do terreno é APP, mas a área útil ainda é considerável.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/01/2026 16:00
Valor: R$ 995.680,00
2ª Praça Encerrado
Data: 23/01/2026 16:00
Valor: R$ 995.680,00
3ª Praça Encerrado
Data: 09/02/2026 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em ofertas de leilão em Poços De Caldas apresenta um potencial de investimento significativo, especialmente devido ao seu extenso terreno de 18.100m² e área útil de 12.670m², mesmo com 30% sendo Área de Preservação Permanente (APP). A presença de duas residências construídas (totalizando 308,02m²) e uma garagem adiciona valor imediato.

Análise de Praças e Estratégia de Lance:

  • 1ª Praça (08/01/2026): O lance mínimo é de R$ 995.680,00. Dado que o imóvel está ocupado e possui uma área considerável, pode haver menos concorrência nesta fase. Se o objetivo for adquirir o imóvel com o menor custo possível, monitorar esta praça é crucial.
  • 2ª Praça (23/01/2026): O lance mínimo é o mesmo da primeira praça, R$ 995.680,00. A data de encerramento é 09/02/2026.
  • 3ª Praça (09/02/2026): Esta é a data final de encerramento. O lance mínimo permanece R$ 995.680,00.

Plano de Ação Sugerido:

Considerando que o imóvel está ocupado, a estratégia ideal seria aguardar a segunda ou terceira praça, se possível, para tentar um lance mais vantajoso. No entanto, a descrição menciona que propostas abaixo de 60% da avaliação (R$ 1.422.400,00) podem ser apresentadas por e-mail até o encerramento do próximo ciclo. 60% de R$ 1.422.400,00 é R$ 853.440,00. O lance mínimo atual é R$ 995.680,00. Isso sugere que pode haver negociação.

Recomendação:

1. Pesquisa de Mercado Local: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de terrenos similares e propriedades com características semelhantes na região de Poços de Caldas. Avaliar o potencial de valorização da área e a demanda por imóveis com grande extensão de terra.

2. Análise de Custos de Desocupação: Como o imóvel está ocupado, é fundamental estimar os custos e o tempo envolvido no processo de desocupação, incluindo possíveis custos legais.

3.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG