Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com Terreno de 220m² em Poços de Caldas/MG , Vila José Carlos , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 53% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

220m²

Descrição

Oportunidade única em ofertas de leilão em Poços De Caldas!
Este imóvel oferece uma excelente área de terreno de 220m², ideal para quem busca espaço e potencial de valorização.
Localizado em uma região promissora, é perfeito para construir a casa dos seus sonhos ou para investimento.
Não perca a chance de adquirir um imóvel com valor de avaliação de R$ 727.077,69 por um lance mínimo atrativo.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 03/10/2025 13:00
Valor: R$ 363.538,84
2ª Praça Encerrado
Data: 24/10/2025 14:29
Valor: R$ 363.538,84
3ª Praça Encerrado
Data: 10/11/2025 16:00
Valor: R$ 363.538,84
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em ofertas de leilão em Poços De Caldas/MG, com terreno de 220m², apresenta um lance mínimo de R$ 363.538,84 e avaliação de R$ 727.077,69. A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada é um grande atrativo para investidores que buscam flexibilidade financeira.

Considerando o valor de avaliação, o lance mínimo representa um desconto significativo, o que pode indicar uma excelente oportunidade de aquisição com potencial de valorização.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Vila José Carlos, Poços de Caldas/MG. Comparar o valor de avaliação e o lance mínimo com os preços de mercado para confirmar o potencial de lucro.
  • Visita Técnica: Se possível, agendar uma visita ao imóvel para avaliar seu estado de conservação, identificar possíveis reformas necessárias e verificar a infraestrutura local.
  • Estratégia de Lance: Definir um teto de investimento com base na análise de mercado e na capacidade financeira. Considerar a possibilidade de aguardar a segunda praça, caso o lance mínimo da primeira não seja atingido, para obter um desconto ainda maior, mas com o risco de o imóvel ser arrematado na primeira.
  • Opções de Uso: Avaliar o potencial de revenda após reformas ou a possibilidade de locação, gerando renda passiva. A área do terreno pode permitir expansões ou construções adicionais, agregando valor ao imóvel.
  • Documentação: Analisar cuidadosamente o edital, a matrícula e a avaliação do imóvel para identificar quaisquer ônus, pendências ou restrições que possam impactar o investimento.

A localização em Poços de Caldas, uma cidade com boa qualidade de vida e potencial turístico, também contribui para a atratividade deste investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG