Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com Terreno de 220m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Xii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 6% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

220m²

Descrição

Oportunidade única em apartamentos leilão em Poços De Caldas!
Este imóvel oferece uma excelente área de terreno de 220m², ideal para quem busca espaço e potencial de valorização.
Localizado na Vila José Carlos, uma região promissora da cidade, este loteamento permite a construção ou reforma de acordo com seus planos.
Aproveite as condições especiais de parcelamento: 25% de entrada e o saldo em até 30 meses!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 03/10/2025 13:00
Valor: R$ 727.077,69
2ª Praça Encerrado
Data: 24/10/2025 13:00
Valor: R$ 363.538,84
Economia: R$ 363.538,85
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma oportunidade interessante para investidores que buscam um terreno com potencial de desenvolvimento em apartamentos leilão em Poços De Caldas, MG. A localização na Rua A, nº 40, Vila José Carlos, embora necessite de mais informações sobre a infraestrutura local, pode ser um ponto estratégico para valorização.

Considerando que o leilão é judicial e que o imóvel está em processo de nº 5010194-71.2019.8.13.0518, é fundamental analisar a fundo o edital e a matrícula (disponível para download) para entender quaisquer ônus ou restrições.

A avaliação do imóvel é de R$ 727.077,69, com um lance mínimo na segunda praça de R$ 363.538,84. Esta diferença significativa sugere um potencial de aquisição com bom desconto.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise Detalhada do Edital e Matrícula: Antes de qualquer lance, é crucial verificar a descrição completa do imóvel, a existência de dívidas anteriores (IPTU, condomínio, etc.) que possam ser de responsabilidade do comprador, e quaisquer pendências judiciais ou administrativas.
  • Avaliação da Segunda Praça: O lance mínimo da segunda praça (R$ 363.538,84) é o ponto de partida. Recomenda-se aguardar o encerramento da primeira praça para ter uma ideia do interesse geral e, se possível, planejar um lance competitivo para a segunda praça, visando adquirir o imóvel abaixo do valor de avaliação.
  • Condições de Pagamento: O imóvel oferece a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses. Esta condição é bastante atrativa e pode facilitar a aquisição, reduzindo a necessidade de capital imediato. É importante verificar se há juros aplicados sobre o saldo parcelado.
  • Potencial de Mercado: Pesquisar o valor de imóveis similares na região de Vila José Carlos, Poços de Caldas, para confirmar o potencial de revenda ou locação após a aquisição e possíveis reformas ou construções. A área de...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG