Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com Terreno de 232,60m² em Jacareí/SP , Centro , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -36% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Descrição

Oportunidade única em leilão em Jacareí/SP!
Este imóvel oferece uma excelente localização, situado na esquina da Rua Olímpião Catão com a Rua Tiradentes, ideal para quem busca praticidade e acesso. Com um terreno de 232,60m², há grande potencial para expansão ou projetos personalizados. A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com apenas 25% de entrada torna esta aquisição ainda mais acessível. Não perca a chance de investir em uma região promissora!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 14/11/2025 14:00
Valor: R$ 1.025.984,06
2ª Praça Encerrado
Data: 05/12/2025 15:15
Valor: R$ 615.590,44
Economia: R$ 410.393,62
3ª Praça Encerrado
Data: 05/01/2026 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Analisando o imóvel e as condições apresentadas, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para adquirir o bem com um valor mais atrativo, aproveitando o desconto oferecido. O lance inicial para a segunda praça é de R$ 615.590,44, o que representa um desconto significativo em relação ao lance mínimo da primeira praça (R$ 1.025.984,06). A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada é um grande diferencial, permitindo um planejamento financeiro mais flexível.

Plano de Ação Sugerido:

  • Monitoramento do Leilão: Acompanhar atentamente o andamento do leilão, especialmente a primeira praça, para ter uma noção do interesse de outros compradores.
  • Avaliação de Mercado: Realizar uma pesquisa de mercado na região de leilão em Jacareí para comparar o valor de avaliação do imóvel com outros similares, a fim de confirmar o potencial de valorização.
  • Planejamento Financeiro: Com base no lance inicial da segunda praça (R$ 615.590,44) e na condição de pagamento (25% de entrada + 30 parcelas), calcular o valor exato da entrada e das parcelas mensais.
  • Análise de Custos Adicionais: Considerar os custos com impostos (ITBI), taxas de cartório, possíveis reformas e custos de manutenção (IPTU, condomínio, se aplicável).
  • Lance Estratégico: Na segunda praça, definir um valor máximo de lance que esteja alinhado com a pesquisa de mercado e a capacidade financeira, visando a aquisição do imóvel pelo melhor preço possível.

A matrícula do imóvel (ID 280685) e o edital (ID 280684) estão disponíveis para consulta detalhada, permitindo verificar quaisquer ônus ou pendências.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP