Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa em construção e edícula com 86,68m² - Poços de Caldas/MG , Jardim Das Azaleias , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Thais Teixeira Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 2% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Rua Divina Antônia Pizzol Veronesi, nº 276, Bairro Jardim das Azaleias, Poços de Caldas/MG
Poços De Caldas MG

Área

86.68m²

Quartos

2

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição


Oportunidade de investimento em imóveis Caixa em Poços De Caldas/MG: imóvel com duas unidades no mesmo terreno – edícula habitável (47,92m²) e casa em construção com área para garagem e ponto comercial (64,60m²).

Localização: Rua Divina Antônia Pizzol Veronesi, 276 – Jardim das Azaleias. Bairro com infraestrutura completa, comércio e serviço.

Potencial: Ideal para reforma e valorização, ou para exploração de renda com a edícula alugada enquanto finaliza a construção. Terreno de 250m² permite ampliações.

Condições de leilão: 1º leilão com lance mínimo igual à avaliação (R$ 640.000,00); 2º leilão com 50% de desconto (R$ 320.000,00). Aceita proposta de parcelamento conforme edital.

Documentação disponível: edital, matrícula e laudo de avaliação em anexo.

Observações Importantes

Imóvel penhorado em processo judicial. Possibilidade de arrematação parcelada com proposta no valor mínimo da avaliação (1ª etapa) ou 60%/80% (2ª etapa). Venda direta em ciclos após o 2º leilão. Comissão do leiloeiro: 5%. Incremento: R$ 2.000,00. Matrícula nº 54.726 no CRI. Inscrição cadastral: 0024 142 0013 0000. O lote está em leilão judicial da 3ª, 4ª e 5ª Varas Cíveis de Poços de Caldas/MG. 1º leilão em 03/09/2026 às 13h com lance mínimo de R$ 640.000,00. 2º leilão em 24/09/2026 às 13h com lance mínimo de R$ 320.000,00. Possibilidade de arrematação parcelada conforme edital. Comissão do leiloeiro: 5%. Incremento mínimo: R$ 2.000,00.

Praças do Leilão

1ª Praça
Data: 03/09/2026 13:00
Valor: R$ 640.000,00
2ª Praça -50%
Data: 24/09/2026 13:00
Valor: R$ 320.000,00
Economia: R$ 320.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG