Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
0%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Quartos
3
Banheiros
1
Descrição
Oportunidade Única! Esta casa em leilão, localizada em leilao com descontos em Santa Luzia/MG, oferece um excelente potencial de investimento. Com 158,50m² de terreno e 66,91m² construídos, o imóvel está em uma área promissora. A situação de ocupado pode representar um desafio, mas também uma oportunidade para negociação e valorização pós-aquisição. A necessidade de regularização documental e física exige um planejamento cuidadoso, mas o potencial de retorno é significativo.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
29/12/2025 11:53
Encerrado
R$ 263.040,91
-
2ª Praça
30/12/2025 11:53
Encerrado
R$ 136.200,00
-48%Economia deR$ 126.840,91
1ª PraçaEncerrado
Data:29/12/2025 11:53
Valor:R$ 263.040,91
2ª PraçaEncerrado
Data:30/12/2025 11:53
Valor:R$ 136.200,00
Economia: R$ 126.840,91
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam valorização a médio e longo prazo. A localização em leilao com descontos em Santa Luzia/MG, aliada ao fato de ser um leilão, sugere um potencial de aquisição abaixo do valor de mercado.
Análise de Praças e Lances:
1ª Praça: O valor inicial é de R$ 263.040,91. Dado que o imóvel está ocupado e requer regularizações, pode ser prudente aguardar a segunda praça para obter um desconto maior.
2ª Praça: O valor cai para R$ 136.200,00. Este valor é significativamente mais atrativo e pode ser o ponto de entrada ideal para um investidor com capital disponível. A diferença de 48% em relação ao lance inicial é um forte indicativo de oportunidade.
Plano de Ação Sugerido:
Análise Detalhada de Custos: Antes de qualquer lance, é crucial realizar uma estimativa detalhada dos custos de regularização documental e física, incluindo taxas de cartório, prefeitura e possíveis reformas. A diferença entre a área construída registrada (28,04m²) e a estimada (66,91m²) exige atenção especial.
Visita Técnica (se possível): Se houver possibilidade de visita, mesmo que externa, para avaliar o estado de conservação geral do imóvel.
Estratégia de Lance: Concentrar o interesse na segunda praça, com um lance máximo definido com base na análise de custos e no potencial de revenda ou locação. O valor de R$ 136.200,00 é um ponto de partida forte.
Pós-Aquisição: Após a arrematação, iniciar imediatamente o processo de desocupação e regularização. A venda futura pode ser direcionada para famílias que buscam uma casa com bom espaço de terreno em uma região em desenvolvimento.
Considerações Adicionais:
Aspecto
Observação
Ocupação
Imóvel ocupado, requer estratégia de des...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Santa Luzia/MG
O leilão de imóveis extrajudicial em Santa Luzia/MG é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Portal Zuk). Para participar do leilão de imóveis em Santa Luzia, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Santa Luzia oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Santa Luzia.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 263.040,91 e da 2ª praça é de R$ 136.200,00. Para arrematar imóveis em leilão em Santa Luzia, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Santa Luzia no edital oficial. Imóveis de leilão em Santa Luzia geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Palmital em Santa Luzia/MG. A região de Palmital possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Santa Luzia. Confira outros imóveis em leilão em Santa Luzia.
Para participar de leilões de imóveis em Santa Luzia/MG, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Santa Luzia constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Santa Luzia.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Santa Luzia, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Santa Luzia, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Santa Luzia tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Santa Luzia.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Santa Luzia depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Santa Luzia permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Santa Luzia/MG é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Santa Luzia para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Santa Luzia incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Santa Luzia oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Santa Luzia. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.