Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
49%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade de investimento em leilão de imóveis em Imbé/RS! Trata-se de um lote com uma casa em madeira, localizado na Rua Canguçu, com 12 metros de frente. Apesar da metragem da construção não estar definida, o terreno oferece potencial para reforma ou até mesmo nova construção. A avaliação está em R$ 90.000,00, tornando-se uma opção acessível. O leilão é judicial, o que pode trazer vantagens na aquisição. Recomenda-se vistoria prévia para verificar o estado de conservação da casa e a real dimensão do terreno. A matrícula está registrada sob nº 80705. Não perca essa chance de adquirir um imóvel a preço competitivo!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
09/03/2026 13:00
Encerrado
R$ 90.000,00
-
2ª Praça
11/03/2026 13:00
Encerrado
R$ 0,00
-
1ª PraçaEncerrado
Data:09/03/2026 13:00
Valor:R$ 90.000,00
2ª PraçaEncerrado
Data:11/03/2026 13:00
Valor:R$ 0,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Plano de Ação para Investimento no Imóvel Leiloado
Este imóvel, composto por um lote com casa em madeira, apresenta-se como uma oportunidade de investimento de baixo custo inicial (avaliação de R$ 90.000,00), mas exige uma análise cuidadosa devido às incertezas sobre a área construída e o estado de conservação. Segue um plano detalhado:
Etapa
Ação
Justificativa
1. Vistoria
Agendar visita ao local para medir o terreno, avaliar a casa e verificar acessibilidade.
A descrição menciona apenas 12m de frente e construção sem metragem definida. É crucial saber a área real para calcular o preço por m².
Para validar o valor de mercado estimado (R$ 135.000,00) e definir um lance máximo.
3. Análise de Dívidas
Obter certidão da matrícula nº 80705 no cartório de Imbé para identificar ônus.
O edital afirma que IPTU anterior não se transfere, mas podem haver outras dívidas como condomínio (se houver) ou hipotecas.
4. Cálculo de Custos Totais
Considerar: lance + taxa de leilão (10%) + custos de escritura/registro + reforma (se necessária).
O custo total pode superar o lance. Exemplo: R$ 90.000 + R$ 9.000 + R$ 5.000 (custos) = R$ 104.000.
5. Estratégia de Lances
Se o imóvel estiver em condições ruins, aguardar o segundo leilão (lance mínimo 50% da avaliação = R$ 45.000). Caso contrário, oferecer ligeiramente abaixo da avaliação no primeiro leilão.
No segundo leilão, a concorrência pode ser menor, mas o imóvel pode estar mais desgastado.
6. Financiamento
Não há financiamento bancário disponível, apenas parcelamento direto com o leiloeiro (entrada 25%, saldo em 30 meses com IPCA).
Se precisar de crédito, considerar outras fontes.
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
O leilão de imóveis judicial em Imbé/RS é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Eduardo Vivian). Para participar do leilão de imóveis em Imbé, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Imbé oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Imbé.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 90.000,00. Para arrematar imóveis em leilão em Imbé, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Imbé no edital oficial. Imóveis de leilão em Imbé geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Imbé em Imbé/RS. A região de Imbé possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Imbé. Confira outros imóveis em leilão em Imbé.
Para participar de leilões de imóveis em Imbé/RS, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Imbé constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Imbé.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Imbé, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Imbé, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Imbé está em 1ª praça. Explore outras oportunidades em Imbé.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Imbé depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Imbé permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Imbé/RS é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Imbé para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Imbé incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Imbé oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Imbé. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.