Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Direitos de posse de 60 hectares em Vilhena/RO , Zona Rural , Vilhena - RO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 40% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Rural

Localização

Endereço protegido

Área

600000m²

Descrição

Oportunidade única para investidores no agronegócio! Adquira direitos de posse sobre 60 hectares em imóveis Caixa em Vilhena/RO, uma região com grande potencial produtivo. Este lote, parte de uma área maior, está pronto para plantio e oferece a chance de expandir sua operação ou iniciar um novo empreendimento. A localização estratégica na Rodovia BR-174, Km 40, facilita o escoamento da produção. Embora o imóvel não possua registro imobiliário, a regularização é uma etapa acessível para o comprador, com suporte do leiloeiro. Não perca a chance de investir em terras produtivas com valorização garantida!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 17/11/2025 16:00
Valor: R$ 4.485.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 01/12/2025 16:00
Valor: R$ 4.485.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de Ação para Investimento em Direitos de Posse em imóveis Caixa em Vilhena/RO

Este imóvel, com direitos de posse sobre 60 hectares, representa uma excelente oportunidade para investidores com foco no agronegócio, especialmente considerando sua localização estratégica e o potencial produtivo já demonstrado pela utilização para plantio.

Análise Preliminar e Estratégia de Aquisição:

  • Praça de Leilão: Dado que o lance mínimo é de R$ 4.485.000,00 e a avaliação é de R$ 8.970.000,00, é prudente aguardar a segunda praça para tentar obter um valor mais vantajoso, embora o risco de outros interessados aumente. A data de encerramento do leilão é 01/12/2025.
  • Capacidade de Pagamento: O imóvel se enquadra na categoria de bens com valor de avaliação superior a R$ 2.000.000,00, exigindo comprovação de capacidade de pagamento. É fundamental preencher o Termo de Responsabilidade e contatar a equipe do leiloeiro com antecedência (mínimo 24 horas) para análise e liberação da participação.

Pós-Aquisição: Regularização e Desenvolvimento:

Etapa Descrição Observações
Regularização da Posse Providenciar a abertura de matrícula e registro do imóvel junto ao Cartório de Registro de Imóveis competente. Este é um passo crucial para a consolidação da propriedade. A responsabilidade é do arrematante. Buscar assessoria jurídica especializada em direito agrário e imobiliário para agilizar o processo.
Análise de Solo e Vocação Realizar um estudo detalhado do solo para identificar as culturas mais adequadas e otimizar o uso da terra. Considerar a vocação agrícola da região de Vilhena/RO, conhecida pela produção de grãos e pecuária.
Investimento e...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Vilhena/RO