Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Direitos de Posse em Vilhena/RO - 60 Hectares , Zona Rural , Vilhena - RO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Rural

Localização

Endereço protegido

Área

600000m²

Descrição

Oportunidade única para investidores do agronegócio!
Adquira os direitos de posse de 60 hectares em leilão em Vilhena/RO, uma região com grande potencial agrícola.
O imóvel, localizado na Gleba Iquê, Setor Tenente Marques, possui solo misto, com partes desmatadas e prontas para plantio, além de áreas com vegetação nativa.
Importante: O arrematante será responsável pela regularização da matrícula junto ao cartório de registro de imóveis.
Uma excelente oportunidade para quem busca expandir suas operações ou iniciar um novo empreendimento rural.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 22/09/2025 10:00
Valor: R$ 8.970.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 02/10/2025 10:00
Valor: R$ 4.485.000,00
Economia: R$ 4.485.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma oportunidade de investimento no setor rural, com foco na aquisição de direitos de posse. A área de 60 hectares, com potencial para plantio, pode ser explorada para diversas culturas agrícolas, dependendo das condições específicas do solo e do clima da região de leilão em Vilhena/RO.

Análise de Praças e Lances:

  • 1ª Praça: O lance mínimo é de R$ 4.485.000,00. Se o objetivo for adquirir o imóvel pelo menor valor possível, aguardar a segunda praça pode ser uma estratégia.
  • 2ª Praça: O lance mínimo é de R$ 8.970.000,00. Este valor é o mesmo da avaliação, o que sugere que o leiloeiro pode ter ajustado o valor para a segunda praça. É crucial verificar se há alguma informação adicional sobre a precificação.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Due Diligence: Antes de qualquer lance, é fundamental realizar uma análise aprofundada da documentação, incluindo o processo judicial (0009090-55.2010.8.22.0014), o cadastro no Incra e a situação do ITR.
  2. Regularização: O principal desafio e custo adicional será a regularização da matrícula junto ao cartório de registro de imóveis. É essencial orçar os custos e o tempo necessário para este processo.
  3. Potencial de Exploração: Pesquisar quais culturas agrícolas são mais rentáveis na região de Vilhena/RO e qual o investimento necessário para preparo do solo e plantio.
  4. Análise de Mercado: Comparar o valor de avaliação e o lance mínimo com o preço de terras similares na região para determinar a atratividade do investimento.
  5. Estratégia de Lance: Se a intenção for maximizar o retorno, considerar aguardar a segunda praça, mas com cautela, pois a disputa pode aumentar o valor. Se o objetivo for garantir a aquisição, a primeira praça pode ser mais vantajosa, dependendo da sua análise de valor.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Vilhena/RO