Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Fazenda de 121 Ha em Sinop/MT - Oportunidade Única , Nilza , Sinop - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 38% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Rural

Localização

Endereço protegido

Área

1210000m²

Descrição

Esta fazenda de 121 hectares é uma excelente oportunidade para investidores que buscam expandir suas atividades rurais ou iniciar um novo projeto. Localizada a apenas 55 km do centro de imóveis de leilão em Sinop, a propriedade oferece uma vasta área de vegetação e potencial para desenvolvimento agrícola. Com uma avaliação de R$ 9.038.700,00, o lance mínimo de R$ 4.519.350,00 representa uma oportunidade de investimento atraente, especialmente considerando a possibilidade de parcelamento em até 30 meses com entrada de 25%. A área de proteção permanente e a vegetação remanescente são características que podem agregar valor ao imóvel, especialmente em um mercado que valoriza a sustentabilidade e a preservação ambiental. O arrematante terá a responsabilidade de regularizar a propriedade junto ao cartório, o que pode ser uma vantagem para aqueles que buscam um projeto de longo prazo. Não perca a chance de adquirir um ativo valioso em uma região em crescimento.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 31/03/2025 16:00
Valor: R$ 4.519.350,00
2ª Praça Encerrado
Data: 14/04/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria considerar a aquisição desta fazenda de 121 hectares em imóveis de leilão em Sinop/MT como uma oportunidade de diversificação de portfólio. Com a avaliação de R$ 9.038.700,00 e um lance mínimo de R$ 4.519.350,00, o imóvel apresenta um bom potencial de valorização, especialmente se você considerar o parcelamento em até 30 meses com uma entrada de 25%. A localização, a apenas 55 km do centro de Sinop, é estratégica, pois a cidade está em crescimento e pode oferecer oportunidades de desenvolvimento agrícola ou até mesmo de turismo rural.

Uma vez adquirido, você pode explorar várias opções, como a implementação de práticas agrícolas sustentáveis, que estão em alta demanda no mercado atual. Além disso, a área de proteção permanente e a vegetação remanescente podem ser utilizadas para projetos de ecoturismo, que atraem um público crescente que busca experiências em contato com a natureza.

Recomendo também que você busque parcerias com empresas locais ou especialistas em agricultura para maximizar o uso da terra. A regularização junto ao cartório é uma etapa importante, e ter um advogado ou consultor especializado pode facilitar esse processo. Em resumo, esta fazenda não é apenas uma compra, mas um investimento em um futuro promissor.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Sinop/MT