Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
-89%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Rural
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
740462m²
Descrição
Oportunidade única para investidores! Adquira uma extensa área rural de 74,0462 hectares em leilão em Vilhena/RO, com potencial para diversas atividades agropecuárias. A propriedade possui matrícula registrada e código de imóvel específico, facilitando a regularização. Embora atualmente ocupada e com contrato de arrendamento ativo, a desocupação é responsabilidade do comprador, abrindo caminho para novos projetos. A área total é de 74,0462 hectares, com perímetro de 4.710,96 metros. O valor alvo é de R$ 3.500.000,00, com lance inicial de R$ 1.750.000,00. Uma excelente chance de expandir seu portfólio no agronegócio.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
10/12/2025 16:11
Encerrado
R$ 1.750.000,00
-
1ª PraçaEncerrado
Data:10/12/2025 16:11
Valor:R$ 1.750.000,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel rural, com 74,0462 hectares, apresenta um potencial de investimento significativo, especialmente considerando o valor alvo de R$ 3.500.000,00 e o lance inicial de R$ 1.750.000,00. A área é considerável e a localização em Vilhena/RO é estratégica para o agronegócio.
Estratégia de Aquisição:
Praça de Leilão: O leilão é em praça única, com encerramento em 10 de dezembro de 2025. Dado o valor inicial, é prudente aguardar o final do pregão para avaliar a demanda. Se o lance inicial não for atingido, pode haver uma negociação posterior. Caso contrário, o lance inicial de R$ 1.750.000,00 é um ponto de partida forte.
Condições de Pagamento: As opções de pagamento são à vista (com 5% de comissão do leiloeiro) ou mediante crédito junto ao vendedor/comitente (Sicredi Univales MT/RO) ou outra instituição financeira. Recomenda-se explorar a opção de crédito com o Sicredi, dada a natureza do leilão. A aprovação do lance é condicional e sujeita à análise do vendedor.
Plano de Ação Pós-Aquisição:
Due Diligence Detalhada: Antes de qualquer investimento, é crucial realizar uma análise aprofundada da matrícula nº 57.564, verificar a situação do contrato de arrendamento ativo e entender as condições de desocupação.
Levantamento Topográfico e Memorial Descritivo: O comprador é responsável por estes custos. É fundamental para definir os limites exatos da propriedade e planejar o uso futuro.
Potencial de Uso: Com 74,0462 hectares, a propriedade pode ser utilizada para:
Agricultura: Dependendo do tipo de solo e clima local, pode ser explorada para culturas como soja, milho, ou outras commodities.
Pecuária: Criação de gado de corte ou leiteiro, apr...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Vilhena/RO
O leilão de imóveis extrajudicial em Vilhena/RO é realizado por leiloeiro oficial credenciado (SuperBID). Para participar do leilão de imóveis em Vilhena, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Vilhena oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Vilhena.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 1.750.000,00. Para arrematar imóveis em leilão em Vilhena, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Vilhena no edital oficial. Imóveis de leilão em Vilhena geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este rural em leilão está localizado no bairro Zona Rural em Vilhena/RO. A região de Zona Rural possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Vilhena. Confira outros imóveis em leilão em Vilhena.
Para participar de leilões de imóveis em Vilhena/RO, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Vilhena constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Vilhena.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Vilhena, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Vilhena, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Vilhena está em 1ª praça. Explore outras oportunidades em Vilhena.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Vilhena depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Vilhena permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Vilhena/RO é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Vilhena para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Vilhena incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Vilhena oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Vilhena. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.