Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Fração Ideal de Imóvel na Alameda Júlia da Costa, São Francisco , Campina Do Siqueira , Curitiba - PR

Este imóvel está sendo leiloado por O Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 41% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

692.26m²

Descrição

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, com uma fração ideal de 33,33% em uma localização privilegiada em leilão em Curitiba. A área total de 692,26m² oferece potencial para diversas aplicações. Embora o imóvel contenha benfeitorias antigas em regular estado de conservação, o foco principal para um investidor deve ser o potencial de valorização e a possibilidade de desenvolvimento futuro. A localização na Alameda Júlia da Costa, em São Francisco, é um ponto forte a ser explorado. Recomenda-se uma análise aprofundada da matrícula e do edital para entender todas as nuances da propriedade e os custos envolvidos.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 07/10/2025 13:00
Valor: R$ 816.951,63
2ª Praça Encerrado
Data: 14/10/2025 13:00
Valor: R$ 490.170,98
Economia: R$ 326.780,65
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Considerando que este imóvel está em leilão judicial, a estratégia ideal seria aguardar o segundo leilão para aproveitar o desconto significativo oferecido, que pode variar entre 20% e 50% sobre o valor de avaliação. A avaliação atual é de R$ 816.951,63, o que sugere que o lance no segundo leilão poderia ser em torno de R$ 490.170,98. No entanto, é crucial monitorar a participação de outros interessados, pois um lance competitivo no primeiro leilão também pode ser vantajoso se o valor for significativamente abaixo do mercado.

Plano de Ação Detalhado:

  • Análise de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre imóveis similares na região de São Francisco, leilão em Curitiba, para determinar o valor de mercado real e o potencial de retorno sobre o investimento.
  • Análise de Documentação: Estudar detalhadamente o edital, a matrícula do imóvel (Matrícula 105.318 do 6º Registro de Imóveis de Curitiba/PR) e o processo judicial (0009773-41.2006.8.16.0001) para identificar quaisquer ônus, pendências ou restrições que possam afetar a propriedade ou o custo total de aquisição.
  • Custos Adicionais: Calcular todos os custos envolvidos, incluindo comissão do leiloeiro (5%), impostos (ITBI), taxas de registro e eventuais custos de reforma ou regularização das benfeitorias existentes.
  • Estratégia de Lance: Definir um lance máximo com base na análise de mercado e nos custos totais, mantendo uma margem para negociação ou imprevistos. Se o objetivo for revenda, o preço de aquisição deve permitir uma margem de lucro atrativa. Se o objetivo for locação, o valor do aluguel potencial deve justificar o investimento.
  • Visitação: Embora o acesso interno possa ser restrito, tentar obter o máximo de informações visuais e, se possível, realizar uma vistoria externa detalhada para avaliar o estado geral do imóvel e da vizinhança.
  • Financiamento...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR