Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
99%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade única em Iporá, PR! Adquira 5% de um imóvel residencial com 225 m² de terreno, localizado na Gleba Atlântica. Uma excelente chance para investidores que buscam expandir seu portfólio imobiliário. Consulte a matrícula completa para mais detalhes.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
23/01/2026 16:00
Encerrado
R$ 4.204,02
-
2ª Praça
30/01/2026 16:00
Encerrado
R$ 2.102,01
-50%Economia deR$ 2.102,01
1ª PraçaEncerrado
Data:23/01/2026 16:00
Valor:R$ 4.204,02
2ª PraçaEncerrado
Data:30/01/2026 16:00
Valor:R$ 2.102,01
Economia: R$ 2.102,01
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Plano de Ação para Investidor: Fração Ideal de Imóvel em Iporá, PR
Este imóvel representa uma oportunidade de investimento com potencial de valorização, especialmente por se tratar de uma fração ideal (5%) de um terreno de 225 m².
Análise Preliminar:
Praça Ideal para Compra: Considerando que o lance atual é de R$ 2.150,00 e o lance inicial da 1ª praça é R$ 4.204,02, e o da 2ª praça é R$ 2.102,01, a 2ª praça apresenta um valor mais atrativo para entrada, com um desconto significativo em relação à 1ª praça. O incremento de R$ 250,00 sugere um leilão com lances mais acessíveis.
Estratégia de Lances: Monitorar o leilão atentamente. Se o lance atual (R$ 2.150,00) permanecer abaixo do valor que você está disposto a pagar pela fração ideal, considere ofertar um valor ligeiramente superior ao lance inicial da 2ª praça (R$ 2.102,01), mas sempre respeitando seu limite financeiro e o valor de mercado estimado.
Próximos Passos e Considerações:
Ação
Detalhes
Análise da Matrícula
É crucial obter e analisar detalhadamente a matrícula nº 12.249 do SRI de Iporá/PR. Verifique a existência de ônus, hipotecas, usufrutos, ou outras restrições que possam afetar a propriedade ou a futura comercialização. Entenda a situação dos outros 95% do imóvel.
Avaliação de Mercado
Pesquise o valor de mercado de imóveis similares na região de Iporá, PR, considerando a localização (Gleba Atlântica) e o tamanho do terreno. Compare o valor total do imóvel (considerando 100%) com os valores de mercado para determinar o potencial de lucro.
Negociação com Copropr...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
O leilão de imóveis extrajudicial em Ipora/PR é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Vargas e Pinto Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Ipora, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Ipora oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Ipora.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 4.204,02 e da 2ª praça é de R$ 2.102,01. Para arrematar imóveis em leilão em Ipora, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Ipora no edital oficial. Imóveis de leilão em Ipora geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Iporã em Ipora/PR. A região de Iporã possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Ipora. Confira outros imóveis em leilão em Ipora.
Para participar de leilões de imóveis em Ipora/PR, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Ipora constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Ipora.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Ipora, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Ipora, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Ipora tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Ipora.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Ipora depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Ipora permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Ipora/PR é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Ipora para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Ipora incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Ipora oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Ipora. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.