Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 131,96m² em Florianópolis/SC , Estreito , Florianópolis - SC

Este imóvel está sendo leiloado por Peter Longo Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -7% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Descrição

Oportunidade única em ofertas de leilão em Florianópolis/SC!
Terreno com 131,963 m², localizado na Rua Fulvio Aducci, no bairro Estreito. Uma excelente área para desenvolvimento, com potencial para construção de duas casas e um rancho, conforme descrição.
A localização privilegiada oferece acesso fácil a vias importantes da cidade.
Não perca a chance de investir em um imóvel com grande potencial de valorização!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/09/2025 14:00
Valor: R$ 600.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 24/09/2025 14:00
Valor: R$ 300.000,00
Economia: R$ 300.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel, um terreno de 131,963 m² em ofertas de leilão em Florianópolis/SC, apresenta uma oportunidade interessante para investidores que buscam potencial de desenvolvimento. A descrição menciona a existência de duas casas de alvenaria e um rancho edificados, o que pode indicar a possibilidade de reforma e revenda, ou até mesmo a construção de novas unidades, dependendo do zoneamento local.

Considerando que o imóvel está em leilão judicial, é fundamental analisar o edital completo para entender as condições de pagamento, eventuais ônus e a situação jurídica detalhada. A avaliação de R$ 600.000,00 serve como um ponto de partida para a análise de viabilidade financeira.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Local: Pesquisar o valor de terrenos e imóveis similares na região do Estreito, Florianópolis, para determinar o potencial de valorização após a aquisição e eventual desenvolvimento.
  • Zoneamento e Viabilidade Construtiva: Consultar a prefeitura de Florianópolis para verificar as regras de zoneamento, índices construtivos e demais regulamentações que possam impactar o uso do terreno.
  • Análise de Custos: Levantar todos os custos envolvidos na aquisição (lance, impostos, taxas) e, se aplicável, os custos de reforma ou construção.
  • Estratégia de Saída: Definir se o objetivo é a venda rápida após a aquisição (flip), a locação do imóvel reformado, ou um desenvolvimento imobiliário mais complexo.

A segunda praça, com lance mínimo de R$ 300.000,00, pode representar uma oportunidade de aquisição com um desconto significativo, caso o imóvel não seja arrematado na primeira praça. No entanto, é crucial estar preparado para oferecer um lance competitivo que reflita o valor de mercado e o potencial de retorno do investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Florianópolis/SC