Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 208,58m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Viii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 50% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

208.58m²

Descrição

Oportunidade única em leilao com descontos em Poços De Caldas/MG!
Adquira um terreno de 208,58m² em uma localização privilegiada na Vila Maria. Ideal para construção residencial ou comercial, com potencial de valorização.
Não perca a chance de investir em uma das cidades mais charmosas de Minas Gerais.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 03/10/2025 13:00
Valor: R$ 115.608,84
2ª Praça Encerrado
Data: 24/10/2025 14:29
Valor: R$ 115.608,84
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em leilao com descontos em Poços De Caldas/MG representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando o valor de lance inicial significativamente abaixo da avaliação. A localização na Vila Maria, com acesso pela Rua Gerson Andrade Junqueira, sugere um potencial de desenvolvimento, seja para construção residencial ou comercial.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Detalhada: Antes de realizar qualquer lance, é crucial realizar uma pesquisa aprofundada sobre o mercado imobiliário local em Poços de Caldas, focando na região da Vila Maria. Analisar o preço médio de terrenos similares e o valor de imóveis construídos na área para entender o potencial de retorno sobre o investimento.
  • Visita Técnica ao Imóvel: Se possível, realizar uma visita ao local para avaliar as condições do terreno, o entorno, a infraestrutura disponível (água, esgoto, energia elétrica) e identificar quaisquer restrições de construção ou ambientais. A observação de que é um lote vago ao lado do imóvel nº 247 pode indicar a possibilidade de sinergia ou de um projeto integrado.
  • Estratégia de Lance: Dado que o lance inicial é de R$ 115.608,84 e a avaliação é de R$ 231.217,68, há uma margem considerável para valorização. A decisão de quando e quanto ofertar dependerá da análise de mercado e da concorrência esperada. Considerar a possibilidade de aguardar a segunda praça, se aplicável, para obter um valor ainda mais vantajoso, mas sempre ponderando o risco de perder o imóvel.
  • Planejamento de Construção: Caso a intenção seja construir, pesquisar sobre as leis de zoneamento e construção do município para entender as possibilidades e limitações. Um projeto bem planejado pode maximizar o valor do terreno.
  • Análise de Documentação: Revisar cuidadosamente o edital, a matrícula e a avaliação anexados. Verificar se há alguma pendência legal o...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG