Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 270m² em Marabá/PA , Delta Park , Marabá - PA

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 6% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

270m²

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Marabá/PA!
Terreno com generosos 270m² no bairro Delta Park, ideal para desenvolvimento residencial ou comercial. Localização estratégica com fácil acesso e infraestrutura em expansão. Uma tela em branco para o seu próximo grande projeto. Não perca esta chance!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 13/01/2026 10:00
Valor: R$ 126.929,98
2ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 60.000,00
Economia: R$ 66.929,98
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em leilão de imóveis em Marabá/PA, com 270m², apresenta um cenário promissor para investidores. Considerando que o lance inicial para a primeira praça é de R$ 126.929,98 e o lance mínimo para a segunda praça é de R$ 60.000,00, a segunda praça se mostra mais atrativa financeiramente, com uma depreciação significativa. A data de encerramento da primeira praça é 13/01/2026 e a segunda praça inicia em 19/01/2026. Recomendo aguardar a segunda praça para maximizar o potencial de retorno sobre o investimento, visando adquirir o imóvel pelo lance mínimo de R$ 60.000,00. A área do terreno é de 270m², o que permite diversas opções de construção, seja para fins residenciais ou comerciais. A matrícula 31328 e o IPTU 1161300380001 devem ser verificados detalhadamente para garantir que não há ônus ou pendências ocultas. A proximidade com outras áreas em desenvolvimento na cidade de Marabá sugere um potencial de valorização futura. É crucial realizar uma análise de mercado local para entender a demanda por lotes e os preços praticados na região. A documentação, como a matrícula anexada, deve ser revisada por um profissional para assegurar a regularidade da propriedade. O leilão é extrajudicial online, o que facilita a participação remota. O incremento mínimo é de R$ 2.000,00, o que é razoável para o valor de lance mínimo. A ausência de informações sobre construção ou benfeitorias no terreno indica que o foco será no valor do solo e seu potencial construtivo. A Caixa Econômica Federal como comitente garante uma certa segurança jurídica ao processo. A estratégia principal é a aquisição na segunda praça, aproveitando o desconto, e, posteriormente, a análise de viabilidade para construção ou revenda, dependendo das condições de mercado e do capital disponível para investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Marabá/PA