Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 360m² em Rolim de Moura/RO , Nova Morada , Rolim De Moura - RO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -4% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

360m²

Descrição

Oportunidade única em imóveis de leilão em Rolim De Moura! Terreno com 360m² em localização privilegiada na Avenida Morumbi. Ideal para construção residencial ou comercial.
Infraestrutura completa na região.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 02/03/2026 10:00
Valor: R$ 60.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 02/03/2026 12:00
Valor: R$ 36.000,00
Economia: R$ 24.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 17/03/2026 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em imóveis de leilão em Rolim De Moura, com 360m², apresenta uma excelente oportunidade para investidores. A localização na Avenida Morumbi, dentro do loteamento Nova Morada, sugere um potencial de valorização, especialmente se a área estiver em desenvolvimento.

Considerando que o leilão é judicial e o imóvel está aberto para lances, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça, onde o lance inicial é de R$ 36.000,00, representando um desconto de 40% sobre o lance inicial da primeira praça (R$ 60.000,00). Este desconto é significativo e pode permitir uma aquisição com margem considerável para construção e revenda.

Plano de Ação Sugerido:

  • Monitoramento do Leilão: Acompanhar os lances na primeira praça para entender o interesse do mercado, mas com o objetivo de adquirir na segunda praça.
  • Análise de Mercado Local: Pesquisar o valor de terrenos similares na região de Rolim de Moura e o preço de imóveis construídos para estimar o potencial de lucro.
  • Custos de Construção: Obter orçamentos detalhados para a construção de um imóvel (residencial ou comercial, dependendo do zoneamento e demanda local) no terreno.
  • Financiamento e Parcelamento: O edital menciona a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e até 30 meses. Avaliar se essa condição é vantajosa ou se um financiamento bancário (se aplicável e mais vantajoso) seria uma opção.
  • Regularização e Documentação: Verificar a matrícula do imóvel (CRI 16.489) para garantir que não há ônus ou pendências além das mencionadas no edital.

A aquisição na segunda praça, com um lance estratégico próximo ao valor de R$ 36.000,00, combinada com um plano de construção eficiente, pode resultar em um retorno sobre o investimento atrativo.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Rolim De Moura/RO