Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 96m², sem acesso para veículos, ideal para investimento , Jardim Atlântico , Florianópolis - SC

Este imóvel está sendo leiloado por Daniel Garcia Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 39% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

96m²

Descrição

Este terreno de 96m² localizado no bairro Estreito, casas de leilão em Florianópolis, apresenta uma oportunidade única para investidores que buscam imóveis com potencial de valorização em áreas urbanas consolidadas. Embora não possua acesso para veículos, o imóvel é ideal para projetos que valorizem a exclusividade e a tranquilidade, como jardins, pequenas construções residenciais ou comerciais que não dependam de acesso veicular direto.

Características importantes:

  • Área total de 96m²
  • Localização estratégica no Estreito, Florianópolis
  • Matriculado no 3º Ofício de Registro de Imóveis
  • Ônus de caução locatícia e penhora judicial

Esses fatores devem ser considerados para avaliação de riscos e planejamento de uso do imóvel.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/07/2025 16:15
Valor: R$ 73.300,00
2ª Praça Encerrado
Data: 15/07/2025 16:15
Valor: R$ 43.980,00
Economia: R$ 29.320,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, a estratégia para este terreno deve considerar o contexto do leilão judicial e o valor inicial de R$ 73.300,00, com lance mínimo de incremento de R$ 2.000,00. A seguir, algumas recomendações detalhadas:

AspectoDetalhes
Praças do Leilão1ª praça em 08/07/2025 com lance inicial de R$ 73.300,00; 2ª praça em 15/07/2025 com lance inicial de R$ 43.980,00
Valor AvaliadoR$ 67.000,00 (corrigido para R$ 73.300,00)
Incremento MínimoR$ 2.000,00
ÔnusAverbação de caução locatícia e penhora judicial

Plano de ação:

  • Monitorar o leilão para avaliar a movimentação dos lances, especialmente na 1ª praça.
  • Considerar a possibilidade de arrematar o imóvel na 2ª praça, onde o lance inicial é significativamente menor, aumentando a margem de lucro.
  • Realizar uma análise detalhada dos ônus para entender os riscos legais e financeiros envolvidos.
  • Planejar o uso do terreno para projetos que não dependam de acesso veicular, como áreas verdes ou pequenas construções acessíveis a pé.
  • Verificar a possibilidade de regularização do acesso para ampliar o potencial do imóvel.

Essa abordagem permite aproveitar o potencial de valorização do terreno, minimizando riscos e maximizando o retorno do investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Florianópolis/SC