Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com Casa em Curitiba - Alto da XV , Cristo Rei , Curitiba - PR

Este imóvel está sendo leiloado por RD Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 6% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

960m²

Descrição

Oportunidade única em imóveis de leilão em Curitiba!
Este terreno com casa no tradicional bairro Alto da XV oferece 960m² de área total, com uma construção de 171,76m². Localizado em uma rua tranquila e arborizada, com fácil acesso a comércios e serviços. Ideal para quem busca espaço e potencial de valorização.
Invista em um imóvel com localização privilegiada e grande potencial de expansão.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/12/2025 14:00
Valor: R$ 2.646.125,22
2ª Praça Encerrado
Data: 11/12/2025 14:00
Valor: R$ 1.587.675,13
Economia: R$ 1.058.450,09
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando sua localização no bairro Alto da XV, em imóveis de leilão em Curitiba, e sua área total de 960m². A casa construída possui 171,76m², o que sugere que há espaço para reformas ou expansão, dependendo do objetivo do investidor.

Análise de Valor e Praças:

  • Avaliação: R$ 2.646.125,22
  • 1º Leilão: R$ 2.646.125,22 (Data: 04/12/2025)
  • 2º Leilão: R$ 1.587.675,13 (Data: 11/12/2025)

Considerando que o imóvel está em leilão judicial, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para adquirir o bem com um desconto significativo, potencialmente em torno de 40% sobre o valor de avaliação. O valor de R$ 1.587.675,13 na segunda praça é um ponto de partida atrativo.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Pesquisa de Mercado Detalhada: Antes de qualquer lance, é crucial realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de mercado de imóveis similares na região do Alto da XV. Analisar vendas recentes, preços de imóveis à venda e o potencial de valorização da área.
  2. Análise de Custos Adicionais: Incluir no cálculo os custos de reforma (se necessário), impostos (ITBI), taxas de cartório, custos de desocupação (se o imóvel estiver ocupado) e a comissão do leiloeiro (4% sobre o valor da arrematação).
  3. Estratégia de Lance: Na segunda praça, definir um valor máximo de lance que considere o potencial de retorno sobre o investimento (ROI). É recomendável não ultrapassar um valor que comprometa a rentabilidade após os custos adicionais.
  4. Opções de Investimento:
    • Reforma e Revenda (Flipping): Comprar, reformar o imóvel para modernizá-lo e vendê-lo rapidamente por um valor superior ao custo total.
    • Aluguel de Longo Prazo: Após a reforma, o imóvel pode ser...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR