Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com casa em Imbé - Balneário Mariluz , Ipiranga , Imbé - RS

Este imóvel está sendo leiloado por Lunelli Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 46% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

300m²

Descrição

Oportunidade única em leilão em Imbé! Terreno com casa em alvenaria no Balneário Mariluz, com 300m² de área total e 139m² de área construída. Localizado em uma região promissora, próximo à Avenida Paraguassu. Ideal para investimento ou moradia. Não perca a chance de adquirir este imóvel em leilão judicial!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/10/2025 14:00
Valor: R$ 187.500,00
2ª Praça Encerrado
Data: 21/10/2025 14:00
Valor: R$ 66.750,00
Economia: R$ 120.750,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel, localizado em leilão em Imbé-RS, apresenta uma oportunidade interessante para investidores que buscam valorização imobiliária em regiões de litoral. A descrição indica um prédio residencial com anexo, totalizando 139m² construídos em um terreno de 300m². A matrícula nº 133.266 do Registro de Imóveis de Tramandaí-RS detalha a propriedade.

Considerando que o imóvel está em leilão judicial, é crucial analisar a situação legal e as condições de pagamento.

  • Praças do Leilão: A primeira praça ocorre em 08/10/2025 às 14:00:00 e a segunda em 21/10/2025 às 14:00:00. A avaliação é de R$ 250.000,00. A observação "Já no primeiro leilão poderá ser arrematado pelo valor mínimo, ressalvado o preço vil" sugere que o lance inicial na primeira praça pode ser significativamente menor que a avaliação, representando uma excelente oportunidade de aquisição com desconto.
  • Condição de Pagamento: Há uma menção específica para arrematação parcelada: "Para arrematação com pagamento parcelado o valor a ser pago à vista é de R$ 140.625,00". Este valor é inferior ao lance mínimo da primeira praça (que seria 75% da avaliação, ou R$ 187.500,00), indicando que o valor de R$ 140.625,00 pode ser um valor de entrada ou um valor de referência para negociação parcelada. É fundamental verificar as condições exatas de parcelamento com o leiloeiro.
  • Situação Legal: A observação "Av.6: Declaração de Ineficácia por fraude à execução oriunda do processo nº 5004397-22.2012.4.04.7122" é um ponto de atenção. Embora a compra e venda tenha sido declarada ineficaz por fraude à execução, o imóvel está sendo leiloado neste processo, o que sugere que a questão legal está sendo resolvida através do leilão. Recomenda-se uma análise jurídica aprofundada para garantir a segurança da aquisição.
  • Potencial de Valorização: Imbé é uma cidade litorânea com potencial turístico e de desenvolvimento. A aquisição deste im...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Imbé/RS