Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
-278%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Terreno
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade única em casas de leilão em Curitiba! Este terreno de 124.328,38m² oferece um potencial construtivo excepcional com duas edificações: um prédio de 5 pavimentos (3.079,32m²) e um de 6 pavimentos (18.000m²). Localizado em uma área estratégica, é ideal para desenvolvimento de condomínios, centros comerciais ou logísticos. Não perca a chance de adquirir um ativo de grande valor!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
09/12/2025 10:00
Encerrado
R$ 159.155.000,00
-
2ª Praça
02/02/2026 10:00
Encerrado
R$ 79.577.500,00
-50%Economia deR$ 79.577.500,00
1ª PraçaEncerrado
Data:09/12/2025 10:00
Valor:R$ 159.155.000,00
2ª PraçaEncerrado
Data:02/02/2026 10:00
Valor:R$ 79.577.500,00
Economia: R$ 79.577.500,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise de Investimento
Este imóvel representa uma oportunidade de investimento de grande porte, dada a sua vasta área de terreno (124.328,38m²) e as edificações existentes (totalizando 21.079,32m² construídos). A localização em casas de leilão em Curitiba, PR, especificamente no bairro Campo Comprido, é um ponto positivo pela infraestrutura e potencial de valorização.
Estratégia de Aquisição:
Praça de Leilão: Considerando o valor de avaliação de R$ 159.155.000,00, a primeira praça pode ser desafiadora. Recomenda-se monitorar atentamente o andamento do leilão. Se não houver lances na primeira praça, a segunda praça, com valor reduzido para R$ 79.577.500,00, torna-se uma oportunidade mais acessível. A decisão de ofertar na primeira ou segunda praça dependerá da análise de mercado e da capacidade de investimento.
Due Diligence: É crucial realizar uma análise aprofundada da documentação, incluindo as matrículas 42.613, 43.670 e 45.195. Verificar a situação legal das edificações, possíveis ônus, restrições de uso e zoneamento. A consulta ao 8º Cartório de Registro de Imóveis de Curitiba/PR é fundamental.
Potencial de Mercado: Avaliar o valor de mercado para terrenos de grande porte e edificações comerciais/residenciais na região. Comparar com empreendimentos similares para determinar o potencial de retorno sobre o investimento.
Desenvolvimento: Dependendo do zoneamento e das necessidades do mercado, o imóvel pode ser desenvolvido para fins residenciais (condomínios de alto padrão), comerciais (shopping centers, centros empresariais) ou logísticos (galpões, centros de distribuição). A área construída existente pode ser reformada e adaptada, ou demolida para dar lugar a um novo projeto.
Recomendação: Aguardar a segunda praça para obter um valor de entrada mais vantajoso, caso o orçam...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR
O leilão de imóveis judicial em Curitiba/PR é realizado por leiloeiro oficial credenciado (SuperBID). Para participar do leilão de imóveis em Curitiba, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Curitiba oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Curitiba.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 159.155.000,00 e da 2ª praça é de R$ 79.577.500,00. Para arrematar imóveis em leilão em Curitiba, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Curitiba no edital oficial. Imóveis de leilão em Curitiba geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este terreno em leilão está localizado no bairro Campo Comprido em Curitiba/PR. A região de Campo Comprido possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Curitiba. Confira outros imóveis em leilão em Curitiba.
Para participar de leilões de imóveis em Curitiba/PR, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Curitiba constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Curitiba.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Curitiba, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Curitiba, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Curitiba tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Curitiba.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Curitiba depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Curitiba permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Curitiba/PR é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Curitiba para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Curitiba incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Curitiba oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Curitiba. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.