Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno de 1.312 m² com direitos sobre lote residencial , Barreiro , Itatiba - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Mega Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 3% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Rua Angelim, Lote 13 da Quadra W, Loteamento Fazenda Dona Carolina, Bairro do Barreiro, Itatiba, SP
Itatiba SP

Área

1312.68m²

Descrição

Oportunidade para aquisição de direitos sobre amplo terreno residencial com 1.312,68 m², localizado em loteamento planejado e submetido a regras urbanísticas próprias. A área possui dimensões generosas e potencial para desenvolvimento conforme as normas do empreendimento e legislação aplicável.

O ativo é oferecido em leilão judicial por valor equivalente à avaliação na primeira praça e com desconto de 20% na segunda, permitindo ao investidor avaliar uma entrada estratégica em leilão de imóveis em Itatiba. É indispensável consultar a matrícula, o edital e as restrições construtivas antes da arrematação.


Observações Importantes

A matrícula nº 51.598 possui bloqueio determinado nos autos do processo nº 0001607-78.2023.8.26.0281. O imóvel está sujeito às condições construtivas e demais regras previstas no contrato padrão do loteamento. A arrematação judicial exige acompanhamento do procedimento pós-leilão pelo arrematante, preferencialmente com advogado, incluindo a solicitação da carta de arrematação e da imissão na posse.

O bem será vendido no estado em que se encontra e em caráter ad corpus. O valor de avaliação é de R$ 762.333,33, atualizado até a data da alienação conforme tabela do TJ/SP.

Constam débitos municipais de R$ 23.466,99 e débito da ação de R$ 263.427,78. Eventuais débitos de IPTU, taxas, impostos e condomínio serão tratados conforme as regras legais de sub-rogação no preço da arrematação. A comissão do leiloeiro poderá corresponder a até 5% do valor arrematado.

Praças do Leilão

1ª Praça
Data: 26/11/2026 12:00
Valor: R$ 762.333,33
2ª Praça -20%
Data: 18/12/2026 12:00
Valor: R$ 609.866,66
Economia: R$ 152.466,67
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Itatiba/SP